Депутаты ЗСНО обсудили Инвестиционную стратегию Нижегородской области до 2025 года

Депутаты ЗСНО обсудили Инвестиционную стратегию Нижегородской области до 2025 года
20 февраля 2014 0 29
Заседание комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства прошло в Законодательном Собрании 19 февраля.

 Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.

Главной темой обсуждения стала реализация Инвестиционной стратегии Нижегородской области до 2025 года.

Документ утвержден в конце 2013 года, в нем объединены и систематизированы все направления, по которым руководство региона работает для повышения инвестиционного климата области. Стратегия и предусматривает, что в Нижегородской области к 2025 году объем ежегодных вложений в основной капитал увеличится более чем в 5 раз, привлекаемых иностранных инвестиций — более чем в 3 раза в действующих ценах. Удельный вес инвестиций в ВРП будет доведен до уровня 33% (основа для обеспечения устойчивых темпов экономического роста), доля инновационной продукции в общем объеме продукции составит не менее 40%. Планируется, что через 11 лет в области будет действовать крупнейший в России центр производства и дистрибуции товаров массового спроса, также регион станет лидером автомобилестроения (доля области в объеме российского производства грузовых автомобилей и автобусов составит свыше 65%).

Наиболее перспективными направлениями развития экономики Нижегородской области в Стратегии признаны автомобилестроение, научно-образовательный комплекс, информационные технологии, радиоэлектронная промышленность и приборостроение. Прогнозируется, что по мере увеличения количества инвестиционных проектов на территории региона потребность в квалифицированных работниках будет расти, несмотря на ожидаемый рост производительности труда в 3,5 раза. Общая потребность в трудовых ресурсах за период реализации стратегии составит около 400 тыс. человек.

«Стратегия разработана в соответствии с целями и задачами по повышению инвестиционной привлекательности области. Стоит отметить, что в ней уделено должное внимание развитию научного и кадрового потенциала, это одно из наших важнейших конкурентных преимуществ. В Нижегородской области есть квалифицированные кадры, развивается система их подготовки, а также сохранены все виды науки: и академическая, и вузовская, и отраслевая с возможностью вывода разработок в серийные производства. В этом плане мы, за исключением Москвы, и, может быть, Санкт-Петербурга, являемся лидерами, что не можем не использовать. То есть, предпосылки для реализации Стратегии у нас есть», — уверен председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 308

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 201

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 332

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 970

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 312

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё