Суд взыскал 123 тысячи рублей с предпринимателя за нарушения прав потребителя

Суд взыскал 123 тысячи рублей с предпринимателя за нарушения прав потребителя
20 февраля 2014 0 46
Жительница Нижегородской области обратилась в Борский городской суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании с него неустойки за просрочку выполнения работ в размере компенсации морального вреда и взыскании с ответчика штрафа за неисполнение договора об изготовлении и установке мебели.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

При рассмотрении данного дела, судом было установлено, что между нижегородкой и индивидуальным предпринимателем 22 сентября 2013 года был заключен договор, согласно которому индивидуальный предприниматель принял на себя обязательства изготовить и установить мебель — кухонный гарнитур, а истец обязалась выплатить 74 500 рублей.

Согласно данного договора, срок выполнения работы был установлен с 22.09.2013 г. по 20.11.2013 г. Истица оплатила аванс в сумме 40 000 рублей, что подтверждается квитанцией от 22 сентября 2013 года. По договору последний день передачи оплаченной мебели должен быть 20 ноября 2013 года. Однако ответчик свои обязательства по договору в установленный срок не выполнил. Женщина в адрес ответчика направила претензию, на которую он не отреагировал.

Таким образом, бездействием индивидуального предпринимателя были нарушены права потребителя, которая была лишена возможности получить в срок, установленный договором, результаты работы.

Судом было принято заочное решение удовлетворить требования истца частично, а именно: расторгнуть договор по изготовлению и установке мебели от 22 сентября 2013 года и взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере 40 000 рублей, неустойку в размере 40 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, штраф в размере 41 000 рублей, а всего — 123 тысячи рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
13 января 2025 0 8

ДТП произошло вечером 12 января. Водитель Лады Гранта совершила наезд на парня 2009 г.р., который шел по пешеходному переходу. Об этом сообщает Борский отдел Госавтоинспекции.

Твой Бор
13 января 2025 0 10

Были зимы, когда снег долго не выпадал, не было морозов. Но такие зимы, что выпал, растаял и уже две недели весна – случаются гораздо реже.

Твой Бор
13 января 2025 0 12

Старый Новый год отмечают в одну и ту же дату — в ночь с 13 на 14 января.

Твой Бор
13 января 2025 0 12

В новогодние праздники на Бору произошло 3 пожара, что на 40 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Погиб один человек, ещё один получил травмы.

Твой Бор
Загрузить ещё