По количеству предоставляемых участков Бор в лидерах

По количеству предоставляемых участков Бор в лидерах
18 февраля 2014 0 36
Ежемесячная встреча главы региона Валерия Шанцева с главами муниципальных образований области состоялась на минувшей неделе.

Как и всегда на ней обсуждались самые острые вопросы, которые напрямую касаются каждой территории. Один из них – предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям.

- По данному вопросу Борский городской округ находится, так сказать, в нижней строчке турнирной таблицы. – Рассказал по итогам встречи глава администрации округа Александр Киселев. - Но здесь ситуация вполне объяснима. Борский округ нельзя сравнивать с другими территориями, где количество заявлений лишь несколько единиц или десятков. В Борском округе проживает более 700 многодетных семей, 264 из которых подали заявления на получение земельного участка. По итогам 2013 года мы выделили 137 участков многодетным семьям. Так и получается, что до 100% показателя мы не дотягиваем. Но есть районы, где изначально в очередь вставало всего лишь 5-7 семей, там, конечно же, этот вопрос был решен полностью.

Такое отставание глава администрации объясняет, прежде всего, финансовыми возможностями местной и областной казны. По закону каждый такой земельный надел должен быть обеспечен необходимой инженерией: сетями газо и водоснабжения, электричеством и канализацией. А это серьезные вложения. Взять, к примеру, площадку Боталово-4, куда уже подведены все магистральные сети, при этом обеспечение инфраструктуру каждого земельного участка, выделяемого для многодетных семей, составляет 700 тысяч рублей.

- По количеству выделенных земельных участков, мы занимаем сегодня лидирующее место. И проблему с нехваткой финансов для полного обеспечения землей данной категории граждан, думаю, в ближайшие годы мы обязательно разрешим, - подытожил Александр Викторович.

Кроме того, на совещании губернатор поднял вопрос модернизации и реорганизации системы здравоохранения региона. Валерий Шанцев подчеркнул, что медицинская помощь должна быть своевременной и качественной. Например, если раньше врачи проводили операцию по удалению аппендицита при помощи скальпеля, то сегодня медики аналогичную процедуру в хирургическом корпусе Борской ЦРБ делают методом прокола. И при этом значительно сокращается время выздоровления пациента, возвращения его к полноценной жизни. Вот и правительство ставит задачу, чтобы медицинская помощь населению по всем показателям росла вверх.

Кроме того, в конце минувшей недели пришла хорошая новость от борских медиков. Главный врач ЦРБ Вадим Германович Клепцов сообщил, что найден специалист на должность главного онколога центральной больницы. Как уже говорилось ранее, на уровне губернатора региона и областного министерства здравоохранения принято решение на площадях, которые высвобождаются в связи с реорганизацией филиала №1 Борской ЦРБ, организовать онкологическое отделение. Перевести туда онкокойки и собрать там профессиональный коллектив специалистов.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 1 85

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 45

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 47

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 44

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 348

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё