Одним детским домом станет меньше

Одним детским домом станет меньше
18 февраля 2014 0 61
От министерства образования региона было получено письмо с уведомлением о закрытии Останкинского детского дома.

Надо сказать, что несколько лет назад в округе уже был закрыт подобный социальный объект – детский дом в селе Спасское. Сегодня его здание имеет плачевное состояние. Изначально оно находилось в областной собственности, а позже было передано муниципалитету. Руководство округа ищет пути использования объекта, но пока предпринятые усилия не увенчались успехом.

На минувшей неделе глава администрации Александр Киселев встретился с руководством Останкинского детского дома, посмотрел на техническое состояние помещений.

- То, что сегодня на территории области закрываются детские дома, это хорошо, ребят разбирают по семьям. – Отметил Александр Викторович.- Но с другой стороны, создавая крупные детские дома, собирая большее количество ребятишек в одном месте, это, считаю, не совсем правильно. Когда коллектив ребятишек небольшой, то легче создать домашнюю атмосферу в учреждении.

На сегодняшний день в Останкинском детском доме проживают 15 ребят. Персонал учреждения - 30 человек, 6 из них в ближайшее время будут сокращены. Прежде всего, это женщины, которые в перспективе будут нуждаться в трудоустройстве. Руководство округа на уровень правительства области отправило свои предложения по дальнейшему использованию здания. Есть планы отдать помещение Останкинского детского дома под детский приют. В свое время аналогичное заведение функционировало на территории поселка Октябрьский. Учреждение необходимо как некое промежуточное звено: когда ребенка изымают из семьи или он вынужден прибегнуть к услугам государства и до момента определения его в тот или иной детский дом, его нужно где-то содержать. Таким местом и является социальный приют.

Кроме того, Останкинской детский дом на сегодня занимает дополнительные помещения - две группы в детском садике. Эти помещения будут отремонтированы и вновь войдут в состав дошкольного учреждения. На останкинской территории сегодня существует потребность в детских садах. 14 маленьких жителей села посещают детский сад в соседнем поселке Чситоборское.

Но главная задача после закрытия Останкинского детского дома – как эффективно использовать освобождающиеся помещения и как трудоустроить людей, которые могут оказаться без работы.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 286

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 244

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 236

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 123

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 242

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё