Новые стандарты в строительстве вводят в Нижегородской области

Новые стандарты в строительстве вводят в Нижегородской области
6 февраля 2014 0 73
Международные стандарты ISO 9000 вводятся в Нижегородской области.

Об этом сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин на конференции «Строительство: время качества» во вторник, 4 февраля.

«И в советское время, и 20 лет постсоветского периода мы работали по тем нормативам, которые были разработаны в 1960-70 годы. Это строительные нормы и правила, которые четко распределяли всё, включая ценообразование, строительно-монтажные и проектные работы. Но учитывая, что весь мир работает чуть-чуть по-другому, нам необходимы перемены. В мире существует тотальная система менеджмента качества, и она охватывает не какую-то отдельную стройку, а весь процесс снизу доверху. Идеология этой системы в том, что за качеством следят изнутри», — рассказал Владимир Челомин.

За основу взята всеобъемлющая система качества ISO 9000, которая привязана ко всем системам, а не только к стройке. «Мы должны понимать, что в системе менеджмента должны быть задействованы все, включая органы, которые проводят торги, включая стройиндустрию, стройку, стройнадзор. Все органы должны работать по одой ISO 9000», — добавил Владимир Челомин.

По словам министра, ряд организаций Нижегородской области уже получил сертификаты по ISO 9000, но остается необъятное поле работы, поэтому внедрение стандартов в производственную деятельность региона продолжается.

Справка
ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

Серия стандартов ISO 9000 разработана Техническим комитетом 176 Международной организации по стандартизации. В основе стандартов лежат идеи и положения теории всеобщего менеджмента качества

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 41

Метеозависимым приготовиться: мощнейшая вспышка на Солнце произошла минувшей ночью.

Твой Бор
29 марта 2024 0 94

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 139

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
Загрузить ещё