День спасателя отмечается в России 27 декабря

День спасателя отмечается в России 27 декабря
27 декабря 2013 0 79
День спасателя — профессиональный праздник всех людей, в чьи повседневные обязанности входит спасение жизней и имущества граждан, отмечается в России в пятницу, 27 декабря.

День спасателя в России установлен Указом президента РФ № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».

27 декабря 1990 года на основании постановления Совета министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей.

ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

И сегодня поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.

Традиционно в этот день проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты, посвященные Дню спасателя. Сотрудников служб спасения поздравляют первые лица государства, коллеги и руководство, в средствах массовой информации им посвящены фильмы и передачи.

Корр. Ольга Ковалева

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
3 июня 2026 0 112

Информация с сайта НИА «Нижний Новгород»:

Твой Бор
3 июня 2026 0 107

Это видео для тех, кто не торопится, а хочет чего-то душевного, настоящего

Это разговор с интересным человеком, увлеченным природой, фотоохотой, совами. Сергей Семёнов - герой нашего сюжета вместе со своими милыми подопечными: совами и совятами.

Твой Бор
3 июня 2026 0 90

Под новостью о возможных июньских заморозках подписчик оставил комментарий: «Включите отопление».

Твой Бор
2 июня 2026 0 144

Важная напоминалка абитуриентам-2026: медсправка 086/у отменена

Твой Бор
Загрузить ещё