Шанцев и Прохоров обсудили возможность строительства биатлонного стадиона в области

Шанцев и Прохоров обсудили возможность строительства биатлонного стадиона в области
10 декабря 2013 0 29
В ближайшее время в Нижегородскую область приедут специалисты, которые изучат географические и технико-экономические возможности строительства подобного стадиона.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и учредитель Группы «Онексим», лидер партии «Гражданская платформа», президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров обсудили возможность строительства биатлонного стадиона в Нижнем Новгороде. Об этом НИА «Нижний Новгород» сообщил пресс-секретарь губернатора Роман Скудняков.

Встреча состоялась 5 декабря в кабинете губернатора и продлилась около часа. Шанцев и Прохоров обсудили социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе. Губернатор и учредитель «Онексима» отдельно остановились на вопросах развития сельского хозяйства и крупных инфраструктурных проектах, таких как Южный обход Нижнего Новгорода и строительство дублера Волжского моста.

Кроме того, как сообщил Скудняков, много внимания в ходе встречи было уделено развитию спорта в регионе. По его словам, Михаил Прохоров высоко оценил программу строительства ФОКов в районах области, отметив, что экономить на подобных объектах нельзя. «Прохоров согласился с тем, что спортивные учреждения в районах области не должны по своему уровню отличаться от городских объектов в худшую сторону», – пояснил Скудняков.

Важным моментом встречи, по словам пресс-секретаря губернатора, являлось обсуждение планов по строительству биатлонного стадиона в Нижегородской области. «Михаил Прохоров изъявил желание организовать строительство такого стадиона. При этом он выразил понимание, что подобный масштабный проект не может быть реализован на бюджетные средства», — сказал Скудняков.

По его словам, стороны договорились о том, что в ближайшее время в Нижегородскую область приедут сотрудничающие с Союзом биатлонистов России специалисты, которые изучат географические, технические и экономические возможности строительства подобного стадиона. Специалисты правительства Нижегородской области, со своей стороны, займутся проработкой вариантов размещения этого спортивного объекта. Обсуждается возможность строительства стадиона как в Нижнем Новгороде, так и в одном из муниципальных образований области, например – в городском округе Бор. Специалисты также должны сформировать мнение о масштабах будущего стадиона: целесообразно ли строить объект для возможного проведения соревнований мирового уровня, или достаточно будет ограничиться стадионом для учебных и любительских занятий. При этом вопрос о строительстве стадиона сопряжен и с перспективами появления в Нижегородской области детско-юношеской спортивной школы по биатлону, в создании которой Прохоров готов принять активное участие, — отметил Роман Скудняков.

Как сообщалось ранее, 5 декабря лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров находится с рабочим визитом в Нижнем Новгороде.

Напомним, что инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области еще в 2009 году одобрил выделение участка площадью 384,133 тыс. кв. метров в городе Бор в районе «Моховые горы» под строительство биатлонной трассы. Планировалось, что биатлонный комплекс будет включать в себя, помимо трасс и стрельбищ, всю необходимую инфраструктуру и тренировочную базу.

Источник: news.mail.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии