В День города были вручены подарки детям-сиротам

В День города были вручены подарки детям-сиротам
29 ноября 2013 0 63
11 семей пополнили ряды жителей микрорайона Боталово-4. В день города, 27 ноября, были вручены ключи от квартир детям-сиротам.

Социальная политика Нижегородской области – это мощная структура, благодаря работе которой становятся возможны такие нужные нашему обществу проекты, как обеспечение жильем отдельных категорий граждан. С обретением нового уютного дома жизнь любой семьи кардинально меняется, так считает одна из новоселов Марина Коробкова.

- Думала, что в очереди на жилье простою дольше, надеялась, что хоть в 2014 году удастся получить квартиру. А тут такой приятный сюрприз. – Говорит Марина Александровна. – Квартиру свою я уже осмотрела, мне все очень нравится. Светлая и теплая. Да и сам микрорайон неплохой – есть магазин, детский сад, автобус ходит.

В Нижегородской области в 2013 году для детей-сирот в рамках областной программы предоставления жилья данной категории граждан планируется приобрести 566 квартир (72% из них – на первичном рынке). На эти цели выделено свыше 560 миллионов рублей. Всего за 6 предыдущих лет реализации программы собственные квартиры получили 1 523 человека.

- Для того чтобы дети жили в этих домах счастливо, спокойно и благополучно, мы стараемся, чтобы в каждом районе, где случаются такие радостные события, эти ребята знали и понимали, что собственное жилье – не только счастье, но еще и бремя ответственности, необходимость платить за коммунальные услуги и содержать дом в порядке и чистоте. – Рассказала присутствующая на вручении ключей министр социальной политики региона Ольга Владимировна Носкова. – Специалисты заранее работают с данной категорией граждан, чтобы впоследствии у них не было проблем: теплосистемы не размораживались, канализация не прорывалась, и чтобы все в этом доме было благополучно.

- Для того чтобы заселить этот дом, мы предварительно ребят собирали и над каждым взяли шефство. Без помощи администрации им сложно было бы оформить все документы. – Говорит глава администрации городского округа г.Бор Александр Викторович Киселев. — Мы сегодня вошли в этот дом – здесь горит свет, работает газовое оборудование, а всему этому предшествовала большая работа по заключению договоров, вплоть до договора на вывоз твердых бытовых отходов. Здесь есть большой пробел, потому что эти дети самостоятельно вступают в жизнь, а до сего времени о них все-таки заботилось государство. Вот эта забота не должна обрываться резко, а мы должны постепенно вводить этих детей в жизнь.

С 2013 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления. По словам министра О.В.Носковой, муниципалитеты в этом плане «ближе к земле» и имеют возможность более тщательно контролировать качество строительства. В то же время, отметила Ольга Владимировна, и министерство социальной политики не ослабляет контроль и внимательно следит за предоставлением жилья детям-сиротам.

- Задача, которая стоит в этом году – обеспечить 35 человек благоустроенным жильем. – Доложил глава администрации округа Александр Викторович Киселев. — В этом году, как никогда, этот вопрос решается достаточно сложно. Были определенные проблемы с подрядчиком, который выиграв конкурс на строительство, впоследствии отказался от работы. Нам пришлось заново проводить тендерные процедуры, и другая организация достаточно оперативно и качественно выполняет работы.

До нового года планируется ввести в эксплуатацию два 12-квартирных дома, которые сегодня возводят в микрорайоне Боталово-4. Жилье здесь получат дети-сироты. На сегодняшний день завершена кладка стен, ведутся кровельные работы. Параллельно завершены работы по электрике, и строители приступили к отделочным работам. У руководства округа есть полная уверенность, что задача, которую поставил губернатор по выполнению планов программы по предоставлению жилья детям-сиротам, будет выполнена.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 601

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 539

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 432

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
24 апреля 2024 4 609

Да так катался, что по всем дорожкам прокатился, да на всех возможных камерах засветился.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 683

Страшная трагедия произошла сегодня ночью около деревни Рожново.

Твой Бор
Загрузить ещё