Олимпийские 100-рублевки поступили в обращение на территории Нижегородской области

Олимпийские 100-рублевки поступили в обращение на территории Нижегородской области
25 ноября 2013 0 56
Центробанк России выпустил памятную банкноту номиналом в 100 рублей, посвященную XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм в Сочи.

Об этом сообщила заместитель начальника ГУ Банка России по Нижегородской области Ирина Трофимова на пресс-конференции в пятницу, 22 ноября.

По ее словам, Банк России впервые приступил к выпуску подобных банкнот, так как ранее в России выпускались только памятные монеты, а первая памятная банкнота в мире была выпущена для олимпиады в Пекине номиналом в 10 юаней.

Представитель банка также отметила необычность новой купюры. «Рисунок расположен вертикально, что непривычно, так как обычная 100-рублевая банкнота выполнена в горизонтальном дизайне», — рассказала Трофимова.

Она также сообщила, что тираж банкноты составляет 20 млн экземпляров, Нижегородская область уже получила более 300 тысяч купюр. Большая часть из них распределена по коммерческим банкам и бюджетным организациям, то есть данная банкнота уже поступила в обращение на территории Нижегородской области.

Кроме того, представитель банка подчеркнула, что в Интернете уже можно найти предложения о продаже памятных банкнот, поэтому нижегородцам необходимо ознакомится с защитными признаками олимпийской купюры.

Банкнота выполнена в сине-голубой гамме. Вверху на лицевой стороне — снежные горные вершины, внизу — Черноморское побережье, а между ними — сноубордист, летящий над стадионами, где пройдут главные мероприятия Олимпиады.

Многоцветье национальных флагов стран-участниц игр, объединенных идеей олимпийского движения, воплощено в изображении 4 ромбов, демонстрирующих переходы одного цвета в другой при наклоне и повороте банкноты. При наклоне на фоне ромбов можно обнаружить скрытое стилизованное изображение олимпийского факела, а выше над защитным многоцветьем переливается голографическое изображение языков пламени, напоминающее об олимпийском огне.

На оборотной стороне снежный вихрь огибает изображение стадиона «Фишт», на котором пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. В верхней части банкноты изображена птица «Феникс», цвет оперенья которой меняется от золотистого к зеленому. Птица парит на фоне «лоскутного одеяла», где каждый кусочек посвящен российским народным промыслам.

Кроме того, в верхней части лицевой стороны можно увидеть изображение символики Олимпийских игр в виде водяного знака.

Добавим, что памятные банкноты являются законным средством платежа на территории РФ и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без ограничений.

Корр. Милена Черевко

Олимпийские 100-рублевки поступили в обращение на территории Нижегородской области 1
Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 40

Электронные версии студенческих билетов и зачёток будут доступны через портал Госуслуг.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 751

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 668

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 517

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
Загрузить ещё