В Нижегородской области подведены итоги операции «Главный пассажир»

В Нижегородской области подведены итоги операции «Главный пассажир»
13 ноября 2013 0 44
В канун Всемирного Дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция провела на территории Нижегородской области, ставшую уже традиционной, профилактическую операцию «Главный пассажир», направленную на пресечение нарушений правил перевозки детей автомобильным транспортом.

К проведению профилактической операции были привлечены представители различных общественных организаций. Всего в проведении операции было задействовано около 3000 человек.

Сотрудниками ГИБДД было выявлено более 14800 нарушений правил дорожного движения, в том числе выявлено 771 факт нарушения правил перевозки детей (ст.12.23ч.3 КоАП РФ). Выявлено 70 несовершеннолетних пешеходов – нарушителей. Стражи дорог провели свыше 3700 профилактических бесед в школах и предприятиях, занимающихся перевозкой пассажиров.

Активность деятельности Госавтоинспекции в данном направлении обусловлена высоким уровнем травматизма детей-пассажиров. По статистике, они составляют более одной трети от общего числа погибших и раненых несовершеннолетних участников дорожного движения. За 10 месяцев текущего года на территории области произошло по причине нарушения правил перевозки детей 27 ДТП, в которых 4 человека погибли и 351 получили ранения различной степени тяжести.

Сотрудники ГИБДД осуществляли патрулирование проезжих частей возле детских учреждений и пресекали нарушения правил перевозки детей в автомобиле.

Опыт предыдущих подобных операций показывает, что еще многие родители не обеспечивают безопасность своих детей в транспортном средстве: не используют детские удерживающие устройства для маленьких пассажиров, не пристегивают ремнем безопасности ребят постарше, иногда перевозят малышей на руках у матери.

С начала года в Нижегородской области выявлено свыше 23000 водителей, перевозивших детей-пассажиров, не пристёгнутыми или без детского удерживающего устройства.

Подобные нарушения приводят к серьезным травмам, а, иногда, и к гибели несовершеннолетних участников дорожного движения.



ОПБДД УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 января 2026 0 282

Информация от Новой маршрутной сети:

Твой Бор
14 января 2026 1 242

Сообщение из чата посёлка:
Сегодня утром в 6 часов возле помойки рядом с администрацией напала собака чёрно-серая с ошейником, разорвала куртку и сделала большую гематому на предплечье.

Твой Бор
14 января 2026 0 235

МВД готовит поправки, которые запретят использовать во время сдачи экзамена любые гаджеты, а за нарушение грозит аннулирование результата и пересдача только через год.

Твой Бор
14 января 2026 0 121

Управление Госавтоинспекции Нижегородской области информирует о вступлении в силу положений Федерального закона от 29 декабря 2025 года № 525-ФЗ.

Твой Бор
14 января 2026 0 241

ЧП произошло в Выксе, там снег и наледь упали на девушку с крыши. Возбуждено уголовное дело по статье выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Твой Бор
Загрузить ещё