День кадровика в г.Бор

День кадровика в г.Бор
30 октября 2013 0 82
В современных условиях кадровая служба является одной из самых важных звеньев бизнес - организма любой крупной и малой компании.

От качества работы кадровиков по формированию коллектива организации в большой степени зависит то, насколько эта организация будет способна достигать поставленных целей.

12 октября в 1918 году решением народного комиссариата юстиции была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел, а в дальнейшем  и в других структурах аппаратов власти. Эту дату логично считать началом формирования отношений между работодателями и наемными работниками. Именно поэтому в октябре 2013 года уже четвертый раз  сектором по труду администрации городского округа г.Бор были приглашены руководители и специалисты кадровых служб  организаций городского округа г.Бор на практическую конференцию, посвященную Дню кадровика.  

В обсуждении наиболее значимых вопросов в сфере трудового законодательства, способов их решения, обмена передовым опытом приняли участие более 50 представителей кадровых служб округа.

Конференция проходила на территории МАУ «Борского бизнес-инкубатора». О резидентах нынешних и перспективных рассказал представителям кадровых служб предприятий и организаций округа директор Борского бизнес-инкубатора Алексей Сергеевич Быстров.  Он отметил, что бизнес-инкубатор органично вписался в деловую среду города и стал «домом» не только для предприятий малого бизнеса, здесь также проходят мероприятия с участием представителей крупных предприятий.

В докладе  заместителя главы администрации городского округа г.Бор Алексея Валентиновича Мочкаева основное внимание было уделено проблемам, связанным с деятельностью работников кадровых служб. Одна из главных задач, которую необходимо решить – это ликвидация нарушений в сфере оплаты труда. Это касается ее своевременной выплаты, оплаты сверхурочной работы, доплаты за вредные и опасные условия труда и др. Но наиболее актуальным до сих пор остается вопрос о легализации заработной платы. Особенно это касается организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Работу по легализации заработной платы ведет межведомственная комиссия, в состав которой входят представители администрации, правоохранительных органов, налоговой инспекции, пенсионного фонда, профсоюзов и ассоциации товаропроизводителей. На заседания не раз приглашались руководители компаний, кто выплачивал зарплату ниже прожиточного минимума и среднего уровня по виду экономической деятельности.

Хотя в городском округе наметилась положительная динамика в этом вопросе до сих пор 23 организации округа выплачивают заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (в прошлом году таких организаций было 90). Говорили на конференции и об уровне заработной платы. На 1 сентября 2013 года  в среднем по городскому округу он составил 23,5 тыс. рублей (рост к соответствующему периоду прошлого года 116,7 %). А.В.Мочкаев также отметил, что в округе растет число организаций, дополнительно предусматривающих в коллективных договорах такие социальные гарантии для работников как: доплаты на питание работников; оказание материальной помощи; полная или частичная оплата лечения и приобретения санаторно-курортных путевок; и др.

За последний год улучшилась ситуация на рынке труда. Численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения г.Бор на 18 октября 2013 года, составила 332 человека (за аналогичный период прошлого года – 361). Из числа безработных 73 % составляют женщины, 26 % - жители сельской местности, 23% - молодежь до 30 лет.

Не может настораживать и тот факт, что ежегодно увеличивается количество работодателей, обращающихся в службу занятости (255 организаций в 2012 году, в 2013 - уже 307), почти в два раза за истекший год увеличилось число размещенных в базе данных вакансий центра занятости населения. Многие работодатели испытывают дефицит кадров, ситуация в дальнейшем будет еще более напряженной. Это связано и с трудовой миграцией, и дальнейшим развитием производительных сил округа.

Наиболее востребованными являются рабочие профессии, в подборе кадров которых испытывают трудности почти все организации городского округа. Ряд организаций готовы оплачивать молодежи половину стоимости за обучение по наиболее востребованным рабочим профессиям для дальнейшей работы на данном предприятии.

Частично снизить дефицит кадров позволит участие округа в 2014 году в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (городской округ в 2010-2011 годах участвовал в данной программе, что дало положительные результаты). Те организации, которые испытывают трудности с подбором кадров, могут обращаться в сектор по труду  (который является координатором программы) с информацией о потребности в рабочей силе с разбивкой по профессиям и уровнем заработной платы. Эти данные будут направляться потенциальным соотечественникам.

Немаловажную роль в том, как быстро соискатель подберет понравившуюся вакансию, а работодатель получит высококлассного специалиста, играет именно служба персонала или попросту – отдел кадров. Участники встречи смогли познакомиться с передовым опытом в области мотивации работников на примере группы компаний «МС-груп». Начальник отдела управления персоналом Светлана Григорьевна Янчак отметила, что их организация старается быть привлекательным работодателем как для борчан, так и для жителей Нижнего Новгорода. На сегодня численность компании составляет свыше 200 человек, в организации у работников достойная оплата труда. Для сотрудников проводится обучение, тренинги, корпоративные мероприятия, направленные на сплочение коллектива, регулярно осуществляется аттестация рабочих мест, организованы выплаты и компенсации за вредные условия труда.

Присутствовавшие на встрече представители учебного центра предложили свои услуги для обучения и переподготовки специалистов. Сегодня ими получены лицензии на  обучение 256 профессиям начального профессионального образования. От самих же кадровиков поступило предложение – организовать презентации центра в борских школах, чтобы заинтересовывать ребят и привлекать их на работу.

Итогом встречи стало награждение благодарственными письмами администрации городского округа г.Бор руководителей предприятий и специалистов отделов кадров.

 Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

День кадровика в г.Бор 1День кадровика в г.Бор 2
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 38

Метеозависимым приготовиться: мощнейшая вспышка на Солнце произошла минувшей ночью.

Твой Бор
29 марта 2024 0 92

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 133

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
Загрузить ещё