Финал большой программы

Финал большой программы
21 октября 2013 0 117
Жители микрорайона Боталово-4 за последние пару-тройку лет уже привыкли, что несколько раз в год на их улицах звучит музыка, повсюду воздушные шары и праздничные растяжки, кругом гуляют радостные люди.

Начиная с 2010 года, жилье в этом микрорайоне получали переселенцы из аварийного фонда, участковые-уполномоченные полиции, дети-сироты, люди, пострадавшие от природных пожаров и молодые специалисты.

 Граждане, относящиеся к последней категории, 17 октября получали ключи от 21 нового домика. В числе счастливых новоселов Мария Царева, воспитатель детского сада «Дюймовочка».

- Мы долго ждали этот дом, потому что о программе я узнала, когда еще училась в университете. – Рассказывает Мария Викторовна. – Потом замуж вышла, дочку родила, и решили мы с мужем попытать счастья, попробовать попасть в программу. Мы, несказанно рады нашему новому домику. До этого мы сменили не одну съемную квартиру. Сейчас у нас есть свое жилье – теплое и уютное.

Четырехлетняя Катя Царева с удовольствием и даже гордостью показывает собственную комнату:

- Тут я сплю. А вот мои игрушки, тут и куклы и машинки.

Что особо радует семью молодого специалиста, так это наличие всей необходимой инфраструктуры. В доме есть все удобства – система водоснабжения и водоотведения, газ и свет.

- Программа, которая начала работать с 2006 года - уникальна. Получив диплом  об образовании, молодой педагог или  врач мог еще стать обладателем собственного дома и автомобиля. – Отметил глава администрации городского округа г.Бор Александр Викторович Киселев.  – Когда мы в первый раз обратились к молодежи с предложением принять участие в программе, нам не поверили. Лишь три смелые девушки согласились, как тогда казалось, на эксперимент. Но уже буквально на следующий год нас забросали заявками - желающих принять участие в программе становилось все больше и больше.

Врачи и педагоги, работники учреждений культуры и социальной политики, представители спорта – данные категории работников бюджетной сферы могли получить заветные квадратные метры. Условие одно – участник программы должен был в течение 10 лет отработать в бюджетном учреждении. Условия, надо сказать, идеальные – специалист и работой обеспечен, и жильем.

- В этом году данная программа завершает свою работу и начинает набирать обороты программа с ипотечным кредитованием. – Рассказал, присутствующий на вручении ключей вице-губернатор нижегородской области Владимир Александрович Иванов. – В первую очередь, это связано с повышением заработной платы бюджетникам. Мы, в правительстве, считаем, что льготная ипотека, где часть платежа будет выплачиваться за счет бюджета, также станет популярной среди специалистов. Кроме того, мы планируем расширить список участников программы. Если раньше речь шла о молодых специалистах, то по льготной социальной ипотеке будут сняты ограничения по возрасту, и все желающие, работники бюджетной сферы, смогут улучшить жилищные условия.

Получив ключи от домов, молодые специалисты поспешили осмотреть теперь уже свое, собственное жилье. Александр Марков, тренер Борской школы греко-римской борьбы, оценивал дом не один, вместе с родителями, сестрой и братом. Внимательно осматривая каждый уголок, заметил, что не только в самом жилище должен быть уют. Молодой человек пообещал, что и территория вокруг дома будет обязательно благоустроена.

- Я бывал в округе не раз, и меня всегда удивлял подход борчан к реализации социально-значимых проектов. – Заметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Васильевич Зуденков. - По всем программам строительства жилья, взаимодействие органов власти, подрядчиков и всех заинтересованных служб находится на высоком уровне. Другим районам есть, к чему стремиться и есть на кого равняться.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

(На  главном фото семья Царевых)

Финал большой программы 1Финал большой программы 2Финал большой программы 3Финал большой программы 4Финал большой программы 5Финал большой программы 6Финал большой программы 7Финал большой программы 8
Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 0 126

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 145

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 0 94

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 120

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 30

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё