Охота на нарушителей

Охота на нарушителей
13 сентября 2013 0 44
Наперерез непрерывному по Кировской автотрассе потоку транспорта идут представители администрации округа и инспекции административно-технического надзора. А от них на всех парах задним ходом мчится иномарка. Но это не съемки остросюжетного фильма и не операция «Перехват».

В тот день специальная комиссия проводила рейд по несанкционированным свалкам.

Все места складирования мусора определить невозможно: возникают свалки стихийно в лесах и на берегах рек, в оврагах и на окраинах деревень, садоводческих товариществ. Цель прошедшего рейда – пресечь организацию несанкционированного сброса мусора вдоль Кировской трассы, а если точнее, то в тех местах, где когда-то стояли контейнеры.

- Несколько лет назад по инициативе администрации городского округа были организованы контейнерные площадки на отдельных точках Кировской трассы. – Комментирует начальник Управления ЖКХ и благоустройства администрации Александр Григорьевич Ворошилов. – Они предназначались, в первую очередь для водителей-дальнобойщиков. Но пользовались ими дачники и жители окрестных деревень. С одной стороны это дело хорошее – мы уменьшаем количество мусора, которое люди бросают в лесу или других неположенных местах. А с другой стороны за полгода затраты бюджета округа на обслуживание этих площадок составили 5 миллионов рублей.

«Золотым» мусор становится лишь для местной казны, садоводы и жители населенных пунктов, так называемой северной зоны округа, за вывоз и утилизацию ТБО с этих площадок не платили. Руководством городского округа было принято решение убрать контейнеры, расположенные вдоль Кировской трассы.

- Сегодня граждане, по привычке, продолжают валить мусор, не смотря на ограждения и специальные объявления. А это является нарушением. – Говорит главный специалист инспекции АТН по Нижегородской области Светлана Николаевна Лушникова. – Складировать мусор разрешено только в специально отведенные для этого места, соответственно, на контейнерные площадки. Здесь контейнеров нет, значит, и отходы оставлять категорически запрещено.

Согласно региональному закону №144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области» запрещено «складирование и (или) временное хранение мусора, а также сброс мусора, отходов спила деревьев,  листвы, снега вне специально отведенных мест». Как известно, нарушение любого закона неизбежно ведет к наказанию. По Кодексу об административных правонарушениях Нижегородской области это денежные штрафы. Кстати, весной текущего года в КОАП были внесены изменения, в том числе и увеличение штрафных санкций. Теперь, в отдельных случаях, «сброс (выброс) мусора, отходов спила деревьев, листвы, грунта, снега вне специально отведенных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей».

Выходов из сложившейся ситуации несколько. Первый подразумевает заключение договоров с мусоровывозящей компанией. Второй – самостоятельный вывоз мусора на мусороперегрузочные станции (в районе Кировской трассы – возле д.Тайное). Среди садоводов есть немало людей, кто считает, что не готов переплачивать за вывоз мусора. Мол, проживая в муниципальном жилом секторе, он уже оплачивает данную услугу по статье «содержание жилья». В таком случае, свои отходы он должен вывезти на площадку, где проживает.

Что же касается рейда, то во время его проведения удалось выявить несколько нарушителей, тех, кто пытался оставить мусорные пакеты вдоль обочины трассы. На этих людей будут составлены протоколы и наложены штрафные санкции. К слову сказать, каждое нарушение фиксировалось на видео и фотокамеры. А подобные рейды будут проводиться на кировской трассе регулярно.

 Пресс-служба администрации г. о. г. Бор 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
22 июня 2026 0 141

Она представляет собой универсальную площадку для игры в футбол, баскетбол и хоккей, оснащена уличными тренажёрами и точкой доступа Wi-Fi.

Твой Бор
22 июня 2026 0 352

25 и 26 июня 2026 года на базе поликлиники № 2 (г. Бор, ул. Энгельса, д. 2) будут работать передвижной флюорограф и передвижной маммограф.

Твой Бор
22 июня 2026 0 129

Расписание — на фото. Билеты можно приобрести на сайте или на причале при наличии свободных мест.

Стоимость билета - 130 рублей.

Твой Бор
22 июня 2026 0 193

Возле школы начались работы по укладке асфальта.

Твой Бор
Загрузить ещё