Жизненно важная процедура![]() В комнате отдыха небольшое оживление: кто-то готовится к процедуре, а кто-то ее уже прошел, вот только домой уходить не торопится. Здесь ждут журналистов, чтобы через них выразить слова благодарности всем, кто имеет отношение к открытию Центра гемодиализа на Бору.
- 30 минут на электричке из поселка Железнодорожный, дальше на автобусе или трамвае до Сормово. Именно там располагалось медицинское учреждение, где я проходил процедуру. – Рассказывает Вячеслав Васильевич Ченсов, пациент Борского центра гемодиализа. - Прием велся в 4 смены, и всегда было много пациентов, порой, дышать нечем было. Тяжеловато было. С тем, что здесь построили и не сравнить. Помещения просторные, да и народа поменьше, к каждому из нас больше внимания. Ну, и на дорогу меньше времени уходит. - Гемодиализ почек крайне необходим, и если процедура назначена, то уже пожизненно. – Говорит заведующая отделением Наталья Владимировна Карсакова. – Это метод внепочечного очищения крови, и во время процедуры происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ. Борский центр начал свою работу в августе. Раньше в этих помещениях располагался пищеблок центральной больницы. Когда на объект пришли строители, то мало кто был уверен, что в такие короткие сроки удастся осуществить задуманное. - Было задействовано 100 % инвестиций нашей компании, начиная от ремонтных работ и заканчивая поставкой оборудования, необходимых расходных материалов. - Рассказывает Андрей Сергеевич Анискевич, глава московского представительства компании «Метака». - Весь цикл строительства занял около 6 месяцев. Хочется сказать слова благодарности всем, кто оказывал содействие в строительстве, при подключении необходимых мощностей, и в плане подбора медицинских кадров. Сумма инвестиций составила порядка 35 млн рублей. Стоит отметить, что процедура гемодиализа бесплатна для пациента, и оплачивается она за счет Фонда обязательного медицинского страхования. На сегодняшний день в борском центре установлено 4 диализных аппарата, но, по словам А.С.Анискевича, к началу октября здесь планируется установить еще 6. Процедуру сейчас проходят порядка 20 человек, а с расширением эта цифра увеличится до 50. - Процедура гемодиализа проводится для каждого пациента 3 раза в неделю и длится от 4 до 5 часов. – Рассказывает заведующая отделением Наталья Владимировна Карсакова. – Каждый раз перед началом пациента осматривает доктор. В понедельник, среду и пятницу мы работаем в круглосуточном режиме, а по вторникам, четвергам и субботам – только дневные смены. Штат центра - 8 человек: врач-нефролог, медсестры и сопутствующий персонал. К слову сказать, учреждение рассчитано не только для борчан. Сюда за процедурой гемодиализа могут обратиться и жители других районов области, в первую очередь левобережья Волги. Пресс-служба администрации г. о. г. Бор Источник: Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также В Нижнем Новгороде полицейские задержали 32-летнего местного жителя и 33-летнюю жительницу Бора, которых подозревают в нападении на водителя трамвая № 5. С 11 по 13 сентября в Ростове-на-Дону проходил Кубок России по гиревому спорту. Борский спортсмен Максим Маркичев стал бронзовым призёром соревнований. 30 июля в больницу поступил молодой человек с тяжёлой травмой кисти, полученной при работе с бензопилой. Рана была настолько глубокой, что для спасения руки врачи временно подшили повреждённую кисть к коже живота. Теперь можно оплачивать проезд с помощью мобильного приложения «ПроТранспорт+». Сервис работает на всём направлении от Бора до Московского вокзала. Дата: 26 сентября.
Загрузить ещё
|
|





