Об основных задачах на совещании с губернатором

Об основных задачах на совещании с губернатором
29 августа 2013 0 34
1 раз в месяц в Нижегородском кремле проходит совещание глав территорий области с губернатором Валерием Павлиновичем Шанцевым.

На очередной такой встрече министр финансов Ольга Юрьевна Сулима предоставила отчет о ходе исполнения бюджетных показателей. Кроме того, перед муниципальными районами и городскими округами ставились задачи по повышению уровня доходов. В частности, обсуждалось введение налога на землю под многоквартирными домами. В городском округе г.Бор расположено 1400 многоквартирных домов.  Данный налог будет зависеть от кадастровой стоимости земли, а потому для каждого дома он будет разным. В ближайшее время буду проведены операции межевания под каждым домом в черте округа и выполнены все необходимые расчеты по определению суммы налога.

Второй вопрос совещания касался выделения земельных участков многодетным семьям.

- Сегодня борскую территорию критикуют за то, что при большой очередности, мы не адекватно реагируем на выделение земли. – Говорит глава администрации городского округа г.Бор Александр Викторович Киселев. – По закону, участок многодетной семье должен быть выделен с подведенными инженерными сетями. В итоге получается немалая сумма, которая ложится на областной и местный бюджеты – порядка 780 тысяч рублей для каждого участка. А объем работ, который уже начат сегодня достаточно велик: практически 300 земельных участков мы должны обеспечить инфраструктурой до конца года.

1/3 этих участков будет распределена согласно очереди, которая существует в округе. Оставшиеся 2/3 будут переданы Нижегородской области, и уже региональное Министерство государственного имущества и земельных ресурсов будет распределять эту землю. Не все очередники имеют необходимый ресурс для постройки дома. Администрацией округа совместно с корпорацией «Ника» разрабатывается вариант, когда владельцы участков смогут объединиться в ТСЖ. Объединив свои участки, они смогут передать землю для строительства многоквартирного дома, при этом приобрести здесь квартиру площадью свыше 100 кв метров, многодетная семья сможет примерно за 1 миллион рублей. Данный проект пока находится в разработке.

Также на совещании с губернатором поднимался вопрос о многофукнциональных центрах. На сегодняшний день в области только на четырех территориях работают данные учреждения: в городах Бор, Арзамас, Выкса и в п. Перевоз. По количеству оказываемых услуг Борский МФЦ занимает лидирующие позиции. Правда, останавливаться на достигнутом в округе не собираются. Предстоит большая работа, прежде всего, по расширению спектра государственных услуг, оказываемых населению. Финишным результатом станет строительство нового просторного здания для работы многофункционального центра, которое будет рассчитано не на 5 окон, как есть сейчас, а минимум на 24 окна.

 Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

 

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 110

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 174

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 355

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 818

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё