ЕГЭ отменят?

ЕГЭ отменят?
27 августа 2013 0 34
Госдума рассмотрит законопроект об отмене обязательной сдачи ЕГЭ

Законопроект о добровольной сдаче единого государственного экзамена внесен в Государственную думу РФ. 

Его авторы предлагают дать право выпускникам школ выбирать между традиционной формой экзамена и ЕГЭ.

«Законопроектом предлагается установить, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена по желанию обучающегося. Если у обучающегося нет такого желания, то государственная итоговая аттестация проводится в форме выпускных экзаменов», — говорится в пояснительных документах к законопроекту.

Они подчеркивают, что сдача единого государственного экзамена является достаточно сильным стрессом, известны даже случаи самоубийств среди выпускников школ из-за получения неудовлетворительных результатов ЕГЭ.

«При этом определенная часть выпускников общеобразовательных школ не собирается получать высшее образование», — отмечается в пояснительной записке.

По мнению инициаторов законопроекта, тестоподобная форма ЕГЭ наносит значительный урон качеству среднего общего образования, поскольку нацеливает школу не на развитие общекультурных и специальных способностей обучающихся, а на натаскивание их на успешную работу с тестами.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что экзамен по литературе проводится по выбору ученика в устной форме или в форме сочинения, а экзамены по истории и обществознанию проводятся в устной и (или) письменной форме.

Напомним, что на сайте Федерального института педагогических измерений появились демонстрационные версии контрольных измерительных материалов по предметам ЕГЭ и ГИА-9 2014 года.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 0 172

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 197

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 0 133

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 160

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 40

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё