Запрет на продажу алкоголя в праздники предлагают ввести в Нижегородской области

Запрет на продажу алкоголя в праздники предлагают ввести в Нижегородской области
21 августа 2013 0 35
Прокуратура Нижегородской области выступила с инициативой о внесении изменений в статью 8 закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области» на заседании комитета Заксобрания по АПК, земельным отношениям и лесопользованию во вторник, 20 августа.

По словам старшего помощника прокурора Нижегородской области Анжелики Яковлевой, предлагается ввести запрет на продажу на территории региона алкоголя в День молодежи (27 июня), День защиты детей (1 июня), День трезвости (11 сентября) и День знаний (1 сентября).

Она уточнила, что запрет на продажу алкоголя в отдельные праздники уже действует в Карелии, Саратовской области и ряде других регионов России.

Анжелика Яковлева подчеркнула, что на сегодняшний день около 2,5 млн россиян страдает алкоголизмом. Кроме того, убийства в 90% случаев совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Именно этим и вызвана необходимость введение запрета на продажу алкоголя.

Что же касается ограничений по продаже алкоголя, которые действуют, например, в Нижнем Новгороде во время масштабных праздничных мероприятий, то муниципалитет их вправе вводить только на определенной территории.

Члены комитета приняли законодательную инициативу неоднозначно. Одни заявили о необходимости запрета продажи алкоголя не в указанные дни, а во время проведения Последних звонков. Другие выразили опасение, что нижегородцы не поддержат решение об ограничении продажи спиртного.

В результате 4 депутата проголосовали за законопроект, 4 — против и 3 — воздержались. Таким образом, комитет не принял решение о вынесении вопроса на заседании Законодательного собрания.

Корр. Лариса Барабанова

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 0 125

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 143

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 0 91

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 119

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 29

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё