Пенсионный калькулятор

Пенсионный калькулятор
24 июля 2013 0 60
Рассчитайте условный размер своей будущей трудовой пенсии по старости по новой и действующей пенсионным формулам и сравните результаты.

Данный калькулятор http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/ предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается Правительством Российской Федерации.

Трудовая пенсия по старости назначается Пенсионным фондом Российской Федерации гражданам, имеющим гражданский трудовой (страховой) стаж и достигшим общеустановленного пенсионного возраста. Трудовая пенсия по старости – это самый распространенный вид пенсии в России, ее получают более 33,5 млн пенсионеров.

Какой бы ни была пенсионная формула, трудовая пенсия по старости является определенным итогом вашей трудовой жизни. При расчете трудовой пенсии учитываются такие социально значимые периоды жизни, как прохождение срочной воинской службы, отпуск по уходу за ребенком и др.

Сегодня размер пенсии (здесь и далее речь идет о трудовой пенсии по старости) в основном зависит от объема страховых взносов, которые ваши работодатели уплачивают за вас в государственную пенсионную систему – систему обязательного пенсионного страхования (ОПС). По действующей сегодня пенсионной формуле ваш трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии.

По новой формуле, которую разрабатывает Правительство Российской Федерации, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Расчет условного размера пенсии с применением данного калькулятора поможет вам смоделировать свой жизненный и трудовой путь, определить оптимальную для вас продолжительность трудового стажа, понять, как влияет на размер пенсии срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком. Кроме того, вы увидите, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30 – 35 лет и при более позднем выходе на пенсию.

Вы можете менять вводимые данные и видеть, как изменяется расчетный размер вашей будущей пенсии как по новой, так и по действующей формуле.

Для простоты восприятия все расчеты производятся в действующих ценах с использованием социально-экономических показателей 2013 года. Это означает, что вам «назначили» трудовую пенсию в 2013 году в размере, соответствующем указанному вами трудовому стажу, в течение которого вы получали (в среднем, в приведении к ценам 2013 года) официальную заработную плату, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

Важно! Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий:

  • нынешних пенсионеров;
  • граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет;
  • инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца;
  • военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию

Пенсионный калькулятор будет обновляться по мере совершенствования порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

Показатели, которые используются при расчете условных размеров вашей трудовой пенсии по старости по действующей и новой пенсионным формулам

Условная стоимость 1 пенсионного коэффициента в 2013 году

57,9 рубля

Дополнительный пенсионный коэффициент за стаж 30-45 лет для расчета страховой пенсии

1 за каждый год стажа от 30 до 40 лет у женщин, от 35 до 45 лет у мужчин

Дополнительный пенсионный коэффициент за общий стаж в 35 лет у женщин, 40 лет у мужчин

5

Количество пенсионных коэффициентов за периоды нахождения в декретном отпуске по уходу за ребенком

Период отпуска за каждого ребенка – до 1,5 лет, которые засчитываются в общий стаж

0,85 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за первым ребенком,

1,7 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за вторым ребенком,

2,55 пенсионного коэффициента за год декретного отпуска по уходу за третьим ребенком.

1 год срочной воинской службы

0,85 пенсионного коэффициента

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в 2013 году

3610,31 рубля

Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации (МРОТ), установленный на 2013 год

5205 рублей

Средняя зарплата в Российской Федерации в 2013 году

29907 рублей

Максимальная заработная плата, облагаемая страховыми взносами по новой пенсионной формуле: коэффициент 2,3 к средней зарплате в Российской Федерации

68786 рублей

Заработная плата, облагаемая страховыми взносами по действующей пенсионной формуле: коэффициент 1,6 к средней зарплате в Российской Федерации

47333 рублей

Период ожидаемой выплаты пенсии для расчета трудовой пенсии по действующей формуле и для расчета накопительной части трудовой пенсии по новой пенсионной формуле, если нет трудового стажа после достижения пенсионного возраста при необращении за назначением пенсии

19 лет (или 228 месяцев)

Минимальная заработная плата, с которой работодатель уплачивает страховые взносы в размере 22% по новой пенсионной формуле: 2 МРОТ

10410 рублей

Тариф страховых взносов на ОПС по действующей и новой пенсионным формулам

22%

Средний размер трудовой пенсии по старости в Российской Федерации в 2013 году

10645 рублей

С новыми правилами исчисления трудовой пенсии по старости: основные принципы и положения можно ознакомиться на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/newformula.html

 

Информация предоставлена Управлением ПФ РФ городского округа город Бор Нижегородской области

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 1 317

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 339

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 1 296

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 298

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 90

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё