Церковь в честь Знамения Божией Матери освятили на Бору

Церковь в честь Знамения Божией Матери освятили на Бору
15 июля 2013 0 94
Торжественное богослужение, посвященное освящению церкви в честь Знамения Божией Матери, прошло в городском округе г. Бор в субботу, 13 июля.

 Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗСНО.

В мероприятии принял участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Церковь была построена в 1794 году и является уникальным памятником истории и архитектуры. В конце 20-х — начале 30-х годов храм был закрыт, долгое время в нем располагался Борский хлебозавод № 1. Вначале 2000-х в тяжелом состоянии церковь передана Нижегородской епархии. В 2010 году было принято решение о восстановлении храма и создан Попечительский совет, в состав которого вошел спикер регионального парламента Евгений Лебедев.

Председатель Законодательного собрания отметил важность проводимых работ по восстановлению храмов как в России, так и на Бору для возрождения духовных традиций. «В ближайших планах планируется объединить общей территорией две церкви: Сергиевскую и Знаменскую. Здесь будет разбит парк и открыт детский сад. Надеюсь, что воссозданный силами и молитвами борчан храм будет играть не только объединяющую духовную роль, но и станет местом семейного отдыха жителей города», — подчеркнул Евгений Лебедев.

Справка

Со Знаменского храма началась история Бора. Это была самая большая, богатая и красивая церковь на левом берегу Волги в пределах всего Семеновского уезда. К концу XIX века церковь уже имела девять приделов. Храм представлял собой двухэтажное здание длиной 52 метра с трапезной, притворами и всходами. Особой достопримечательностью церкви считалась колокольня с огромным колоколом, язык которого весил более 200 килограммов. В 1931 году при попытке снять раскололся его большой колокол, отлитый на народные пожертвования.

Источник: Время Н
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
30 декабря 2025 1 966

Отправление с вокзала: 9:00, 10:00, 15:40, 16:30.
Отправление с Большеорловское: 10:20,
11:50, 17:00, 18:10.

Твой Бор
30 декабря 2025 2 578

Уже завершен ремонт кровли и фасада здания, смонтировано и запущено в работу холодильное оборудование.

Твой Бор
30 декабря 2025 0 126

Счастливые дети будут больше находиться на улицах.

Твой Бор
30 декабря 2025 0 69

Рассказывает Юрий Михайлович Югин
Стартовал 11-й Всероссийский географический диктант. В Нижнем Новгороде главной площадкой стал, как всегда, биолого-географический факультет педуниверситета.

Твой Бор
Загрузить ещё