Ажиотаж вокруг тарифа

Ажиотаж вокруг тарифа
2 июля 2013 1 62
В минувший четверг состоялось расширенное заседание постоянного комитета Совета депутатов по ЖКХ и благоустройству.

Депутатом Н.П.Хватковым было внесено предложение отменить постановление главы администрации городского округа г. Бор об установлении тарифов на вывоз ТБО. По законодательству представительный орган власти сделать этого не может.

- Позиция администрации в данном вопросе остается неизменной, и здесь мы ничего не нарушили. – Утверждает глава администрации округа Александр Викторович Киселев. -  Работа ведется в рамках тех нормативных актов, которые приняты на территории Нижегородской области. В соответствии с региональной концепцией мусор вывозится на Городецкий полигон. Цена на утилизацию устанавливается субъектом федерации в лице Региональной службы по тарифам. Прерогатива администрации – доставить мусор на пункт утилизации.

С одной стороны волнения граждан можно понять: не только «мусорный» тариф вырос, но и платежи за коммунальные услуги. Вкупе получается немалый рост. С другой стороны, на общем фоне цен за товары и услуги, этот тариф не является огромной величиной. К примеру, в частном секторе жители будут платить 77 рублей с человека в месяц. Сопоставив эту цифру с той, что приходится оставлять при походе за самыми необходимыми продуктами питания, получим значительную разницу. И в этом случае перевес будет не на стороне платы за вывоз ТБО.

- Те, кто ставит вопрос об отмене тарифа, увы, ничего не предлагают взамен. – Говорит Александр Викторович Киселев. – Если мы сегодня перестанем заниматься данным вопросом, то в округе наступит хаос. Мы попросту зарастем мусором, и по улицам будут гулять крысы.

В ходе заседания комитета было предложено создать свой межмуниципальный полигон ТБО. Таким образом, тариф был бы меньше. Но это не факт! работа с отходами требует немалых затрат, и ни один хозяйствующий субъект не будет работать с убытками. Если же говорить о затратах на строительство, то к примеру, стоимость Городецкого полигона составила порядка 500 млн. рублей. Если учесть, что 50% отходов туда привозится с Борского округа, то при возведении нового полигона доля местного бюджета составила бы 250 миллионов рублей. А как в этом случае выплачивать повышенную заработную плату бюджетникам? Как решать вопрос с увеличением числа мест в дошкольных учреждениях? На какие средства ремонтировать дороги?

Руководство округа полностью не отказывается от идеи строительства собственного полигона ТБО. И необходимость в этом есть, учитывая объемы мусора, собираемого на территории во время весенних субботников. Вывоз на Городецкий полигон сухой листвы и спиленных веток может стать «золотым». Кроме того, сейчас администрация округа активно ведет работу по организации раздельного сбора мусора, что должно привести к экономии затрат на утилизацию ТБО.

Материал пресс-службы Администрации г.о.г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
1 комментарий
4 июля 2013 02:40
Ну конечно, ведь Нижегородская область вобще САМАЯ ДЕШЕВАЯ! Тарифы поднимут, мусора станет нелегального ещё больше...вот вам и решение проблемы! Проезд через Волгу в других областях стоит на 50% дешевле чем у нас. У нас вобще всех "лучше" всегда всё... Государство бабла должно сдохнуть когда-нибудь это закон! С тарифами задрали, мразота....Зарплаты давайте повышайте или же берите с тех, кто имеет собственную машину стоимостью от 500000руб. чтоб дороги посвободнее стали. А то все "плохо" живут ...
4 июля 2013 02:40
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
30 июня 2026 0 2

Из магазинов "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Чижик" исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщили ТАСС в компании X5.

Твой Бор
30 июня 2026 0 2

Пока нет. Власти заявили, что в ближайшее время стоимость проезда в автобусах повышать не планируют.

Твой Бор
30 июня 2026 0 4

Внимательно следим за ситуацией с топливом в регионе.

Твой Бор
30 июня 2026 0 2

Работы идут по графику. Проект стоимостью около 45 млн рублей реализуют два подрядчика, на данный момент уже освоено 30–35% средств.

Твой Бор
30 июня 2026 0 1

С 30 июня до 30 декабря 2026 года каждую ночь — с 22:00 до 05:00 — движение будут сужать до одной полосы.

Твой Бор
Загрузить ещё