Борская городская прокуратура отстаивает права маломобильных групп населения

Борская городская прокуратура отстаивает права маломобильных групп населения
21 июня 2013 0 42
Борской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере создания доступной среды обитания маломобильных групп населения на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что беспрепятственный доступ маломобильных групп населения не обеспечен к следующим объектам: в аптечном пункте ООО «АлЮр-С-Фарм», в медицинскую клинику «Гарантия», в магазин «Мир хозтоваров», в магазин «Seven», в магазин «Пятерочка», в Нижегородский коммерческий банк, а именно, на указанных объектах отсутствуют пандусы и поручни, в нарушение ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов».

Кроме того, на входе в кафе «Огни на набережной» ширина дверного проема составляет 0,76 метров (при норме не менее 0,90 метра), в нарушение СНиП 35-01-2001.

На стоянке автотранспорта, принадлежащей собственнику магазина «Seven», не выделены места под специальный автомобильный транспорт для инвалидов (не менее 10 процентов от общего количества парковочных мест, но не менее одного места), в нарушение ст.15 Федерального закона.

В связи с выявленными нарушениями Борской городской прокуратурой в суд направлено 7 исковых заявлений об обязании собственников помещений устранить выявленные нарушения, внесено 2 представления об устранении нарушений.

Акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся на рассмотрении.

 

БОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

 

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии