Телефонное мошенничество

Телефонное мошенничество
18 июня 2013 0 39
Телефон сегодня есть у каждого и мобильный и стационарный в квартире, поэтому телефонные мошенники этим активно пользуются.

Одним и самых распространенных видов является мошенничество по схеме «Мама спасай я сбил (убил) человека». Несмотря на неоднократные предупреждения, в том числе и правоохранительными органами, эта схема уже не раз использовалась и многие стали ее жертвой, поскольку и по сей день находятся люди, которые попадаются на уловки мошенников.

Тут все построено на психологии, гражданам звонят, они берут трубку и слышат: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя (гаишника, опера), передаю трубку ему». А дальше с ними говорит якобы бы представитель силовых структур, который рассказывает историю, в которой их родственник совершил наезд на человека или покалечил кого то в пьяной драке, но можно договориться, времени катастрофически мало, все можно замять только в течение нескольких минут, если они передадут им либо перечислят некоторую сумму.

Только за последний месяц текущего года Отделом МВД РФ по г.Бор возбуждено 2 уголовных дела по фактам мошенничества, по которым доверчивые Борчане отдали телефонным мошенникам денежные средства на общую сумму превышающую 220 тысяч рублей.

В 2012 году по фактам телефонного мошенничества Отделом МВД РФ по г.Бор возбуждено 4 уголовных дела, общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 415 тысяч рублей. Так, обманутые Борчане – потерпевшие перечисляли злоумышленникам денежные средства в сумме от 15 до 200 тысяч рублей.
Как правило, мошенники пытаются поставить потерпевшего – лицо которому звонят, во временные рамки. При этом обманутые граждане, перезванивают своим родственникам, якобы нуждающимся в помощи, лишь после того, как отдадут преступникам деньги.

Когда человек все-таки попадается на уловки телефонных мошенников и лишается денег, то он не всегда знает, куда же он может обратиться с данной проблемой и кто сможет ему помочь.
В случае, если у Вас обманным путем выманили значительную сумму денег, то обращаться нужно напрямую в полицию.
Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, санкция части 2 статьи 159 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

БОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1087

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 767

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 670

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 505

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 429

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё