Махинации с земельными участками

Махинации с земельными участками
29 апреля 2013 0 99
Борский городской суд рассматривает дело в отношении жителей Нижегородской области, обвиняемых в махинациях с земельными участками

По версии следствия, обвиняемые, вводя в заблуждение сотрудников техинвентаризации о наличии жилых домов на земельных участках, выкупали последние за 12-16 тыс. рублей, в то время как их рыночная стоимость составляла более 600000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как следует из обвинительного заключения, обладая некоторыми познаниями в сфере земельных правоотношений, группа лиц, в состав которой вошли Ш., У. и К., обманным путем приобретали права собственности на земельные участки, расположенные на территории городского округа г. Бор Нижегородской области и являющиеся государственной собственностью.

Вышеуказанные лица разработали план совершения преступлений, в соответствии с которым желали незаконно получить права собственности на земельные участки, а затем, пользуясь повышенным спросом на землю в жилом районе Боталово-2 г.Бор Нижегородской области, выгодно продать их.

Обвиняемые в ходе участия в аукционе, проводимом сотрудниками администрации г.о.г. Бор, получили право аренды на несколько земельных участков.

Для совершения преступлений обвиняемые ввели в заблуждение сотрудников органов технической инвентаризации, сообщив, что на земельных участках находится жилой дом. В результате чего вышеуказанные лица приобрели технические паспорта на четыре земельных участка.

Убедив администрацию городского округа г. Бор, что все требования закона относительно постройки жилых домов на арендуемых участках выполнены, обвиняемые, получив в результате преступлений возможность приватизации земельных участков, выкупили эти участки у государства по стоимости от 12 тысяч до 16 тысяч рублей, при рыночной стоимости данного участка от 600 тысяч рублей. Затем, желая довести преступление до конца, обвиняемые продали землю гражданам, не подозревающим о совершенных преступлениях по стоимости от 500 до 800 тыс. рублей.

Действиями данной группы лиц государству был причинен ущерб в крупном размере, а земельные участки выбыли из собственности Российской Федерации.

В настоящее время по данному делу в суде продолжается судебное следствие, производится допрос свидетелей.



Пресс-служба Нижегородского областного суда.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
3 апреля 2026 0 37

В школах в апреле вместо привычных звонков на уроки и перемены звучат песни о космосе. Акция приурочена к Дню космонавтики и проводится в рамках проекта «Мелодии вместо звонков».

Твой Бор
3 апреля 2026 0 27

В школах в апреле вместо привычных звонков на уроки и перемены звучат песни о космосе. Акция приурочена к Дню космонавтики и проводится в рамках проекта «Мелодии вместо звонков».

Твой Бор
3 апреля 2026 0 191

На сайте Госзакупок объявлены конкурсные процедуры по поиску подрядчиков, которые проведут следующие работы

Твой Бор
3 апреля 2026 1 282

Борской администрацией утвержден перечень общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий муниципального округа город Бор в 2027 году.

Твой Бор
Загрузить ещё