Чистота – забота каждого

Чистота – забота каждого
7 мая 2013 0 61
Схема вывоза мусора на территории городского округа г.Бор полностью изменена. И связано это с тем, что на территории Нижегородской области действует новое положение об утилизации ТБО.

Сегодня весь мусор, собранный с территории вывозится на 2 мусороперегрузочные станции, одна из которых расположена в районе деревни Глазково, вторая около села Кантаурово. А уже с этих станций отходы транспортируются на Городецкий полигон ТБО.

К сожалению, сегодня основной «поставщик» мусора на перегрузочные станции – это предприятие «Благоустройство». Большинство частных компаний округа пошли более легким, но абсолютно неправильным путем. Весь мусор со своих предприятий они вывозят на общественные контейнерные площадки, расположенные в районе п.Октябрьский и установленные вдоль Кировской трассы.

- Объем мусора на этих контейнерных площадках возрос в разы, - говорит глава администрации округа Александр Киселев. – Естественно, все силы предприятия «Благоустройства» мы вынуждены бросить на ликвидацию этих «курганов» мусора. Но, повторюсь, мусора вывозится столько, что благоустроители просто не успевают его вывозить. Пришлось дополнительно привлекать 10 единиц спецтехники, но явно и этого не хватает. К сожалению, таким подарком к 9 мая нас радует наше бизнес-сообщество, наши предприниматели.

Всего с начала субботника с территории округа было вывезено 13,8 тысяч кубометров отходов. В понедельник в администрации состоялось совещание с руководство промышленных предприятий. Власти округа обратились с просьбой оказать помощь в уборке территорий, в частности, закрепленных за предприятиями. Необходимо приложить максимальные усилия, чтобы к Дню Великой Победы городской округ г.Бор был приведен в нормальное санитарное состояние.

В решении этой актуальной для Бора проблемы важная роль отводится и жителям частного сектора. Только по улице Максима Горького мусор вывозился три раза. Но жители продолжают выносить к обочинам дорог сухие ветви спиленных на своих участках деревьев, старую мебель, предметы быта.

- Эта ситуация может продолжаться до бесконечности. – Констатирует Александр Викторович Киселев. – Необходимо на уровне государства принимать жесткие законы по утилизации ТБО, прописывать конкретные правила и порядки. Вывоз мусора – услуга далеко не из дешевых. Горюче-смазочные материалы, амортизация техники, человеческий труд – все это учитывается при формировании расходов на данную услугу. Количество мусора растет, и затраты на его утилизацию ложатся на плечи муниципалитета. Мусор вывезти мы обязаны, следовательно будут урезаны затраты по другим не менее социально важным статьям.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 314

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 204

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 344

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 973

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 313

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё