Под духовным покровом преподобного Сергия

Под духовным покровом преподобного Сергия
11 апреля 2013 0 44
Именно такое название носит региональная программа, приуроченная к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В сентябре 2011 году Президент России Дмитрий Медведев подписал соответствующий Указ о проведении мероприятий в честь этой даты. Основное значение документа – сохранить культурные и нравственные ценности государства и общества, укрепить духовное единство народа.

Нижегородская земля неразрывно связана с именем этого святого. Подробное житие преподобного Сергия Радонежского рассказывает, что в 1365 году по благословению митрополита Московского и всея Руси Алексия он отправился в Нижний Новгород с целью смирить князя Бориса Константиновича, вернуть Нижегородский престол князю Дмитрию Константиновичу, а главное – заключить крепкий политический и духовный союз между Москвой и Нижним Новгородом. В результате этого ссора суздальско-московских князей не переросла в кровопролитный конфликт, Нижегородская земля вошла в состав Московского княжества, что создало предпосылки для объединения Руси накануне событий, связанных с Куликовской битвой.

- С именем преподобного связан наш Сергиевский храм, именно его мы сейчас восстанавливаем в рамках реализации проекта «Сергиевская слобода». – Рассказывает глава администрации городского округа г.Бор А.В.Киселев. – Кстати, изначально этот проект мы называли «Маленькое Дивеево». Ведь он объединяет комплекс из двух храмов, православного садика, детской площадки. Но впоследствии решили назвать его «Сергиевская слобода», в честь Сергия Радонежского и его благих дел.

Именно на Бору 29 марта состоялось рабочее совещание по реализации региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Вице-губернатор области Владимир Иванов, заместитель губернатора региона Сергей Потапов, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава администрации округа Александр Киселев обсудили концепцию программы. Ее цель - создание духовно-просветительских, туристических и паломнических центров в целях дальнейшего развития духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания жителей области. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что в реализации программы будут участвовать Нижегородская митрополия и различные федеральные и муниципальные структуры – органы власти, учреждения образования, культуры, спорта и молодежной политики, представители бизнес-сообщества, некоммерческие организации.

Проект «Сергиевская слобода» станет частью программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Помимо восстановления двух борских храмов и благоустройства территории вокруг них, планируется установить памятник преподобному Сергию.

- Все зависит от того, как быстро мы соберем пожертвования. – Отметил Александр Викторович Киселев. – Если говорить о Сергиевском храме, то сейчас там необходимо заниматься формированием иконостаса, а средств не хватает. Уже сейчас есть люди, которые пожертвовали средства на восстановление храмов. Хочется, чтобы круг этих лиц расширялся, и чтобы эту инициативу активно поддержал бы и борский бизнес.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор



Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 0 1

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 11

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 12

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 14

Два новых автомобиля получила Борская ЦРБ в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Твой Бор
18 апреля 2024 0 579

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
Загрузить ещё