Снимать напряжённость нужно пошагово

Снимать напряжённость нужно пошагово
13 февраля 2013 0 45
Ежегодно, на протяжении последних 6 лет, в городском округе г.Бор ведется активная работа по снижению очередности в дошкольные учреждения. Детсады строят, реконструируют, обновляют.

В феврале готовится к вводу новый детсад «Боровичок» на 150 мест, планируется, что в течение года на территории округа будут открыты 3 семейных детских сада, каждый из которых рассчитан на 10 ребятишек. Также подана в областное правительство заявка на строительство еще одного детского сада на 150 мест, уже в микрорайоне Прибрежный. Это планы 2014 года, но работы нулевого цикла руководство округа намерено начать уже в этом году.

- Согласно указу президента РФ, территории должны обеспечить местами в детские дошкольные учреждения всех детей в возрасте от 3 до семи лет. Но мы пока далеки от этого. - Поясняет глава администрации городского округа г.Бор А.В.Киселев. – Данная задача должна решаться в двух направлениях. Первое – необходимо оптимизировать расходы в сети дошкольных учреждений. Сильно волнует показатель посещаемости детских садов. Анализ показал, что 100% он не выполняется ни в одном ДОУ. И второе – это продолжать строительство учреждений на территории городского округа.

Не исключено, что в ближайшее время ситуация может ухудшиться. Дело в том, что в прошлом году по обращению правительства Нижегородской области в микрорайоне Боталово-4 было выделено 89 участков для строительства жилых домов многодетным семьям. Возможно и в этом году поступит аналогичная просьба. С одной стороны – это улучшение жилищных условий многодетных семей, это развитие строительной индустрии, это улучшение инфраструктуры отдельного микрорайона, и конечно же, это появление дополнительной рабочей силы на территории муниципального образования. Но учитывая тот факт, что в каждой такой семье по три и более ребенка, то уже сейчас возникают проблемы с устройством детей в детские сады и школы.

- С этим вопросом мы обязательно будем обращаться в правительство области, чтобы было дано соответствующее задание отраслевым министерствам. А те в свою очередь, при разработке целевых программ учитывали острую потребность Борского городского округа и в детских садах, и в школах, и в медицинских, и социально-культурных учреждениях. – Сказал Александр Киселев.

Усиленно занимаясь строительством новых детсадов, не стоит упускать из вида и факт, что уже завтра детсадовцы сядут за школьные парты. А вот последних на всех может попросту не хватить. К слову сказать, практически готова вся необходимая документация по строительству школы на 1000 мест. Ее строительство – дело ближайшей перспективы.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1098

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1122

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 3 926

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1368

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 400

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё