Иванов доволен результатами работы нижегородской канатной дороги

Иванов доволен результатами работы нижегородской канатной дороги
12 февраля 2013 0 44
Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов принял участие в мероприятиях, посвященных дню рождения канатной дороги «Нижний Новгород — Бор».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На церемонии также присутствовали вице-президент французской компании-проектировщика нижегородской канатной дороги «POMAGALSKI» Жан-Поль Юар, глава администрации городского округа города Бор Александр Киселев, строители канатной дороги, жители Нижнего Новгорода и Бора.

«Инвестиционный проект, в который мы вложили столько сил, времени и финансов, оказался удачным. Всего за один год работы нижегородская канатная дорога перевезла почти два миллиона пассажиров, что говорит о 90% коэффициенте ее использования — это значительно выше, чем у пассажирского транспорта. Важный факт — канатная дорога сумела обеспечить свою окупаемость, т.е. она работает без дотаций и полностью обслуживает кредит. Для нас это очень важно, поскольку правительство Нижегородской области и областной бюджет выступали гарантами по его привлечению», — заявил Владимир Иванов.

Строительство канатной дороги было начато в 2010 году. Цель проекта — организация альтернативного вида пассажирских перевозок между городами Нижний Новгород и Бор через реку Волга. По данным дирекции, каждый день дорогой пользуется около 4 — 5 тысяч пассажиров, в основном — жители Бора, а также туристы и гости Нижнего Новгорода. Кроме того, создание канатной дороги позволило разгрузить автомобильное движение по Борскому мосту. Организаторы праздника напомнили, что нижегородская канатная дорога вошла в «Книгу рекордов России» и «Книгу рекордов Европы», подтвердив тем самым свою уникальность.

По мнению губернатора области, действующая канатная дорога себя зарекомендовала. «Помню, когда мы ее начинали, сколько было разговоров. А сейчас жители Нижнего и Бора уже не мыслят, как они будут жить без нее. После нас Лондон абсолютно такую же дорогу, только поменьше, построил, на Олимпийские игры. У нас еще достаточно таких мест, и если бы мы построили еще 3 канатных дороги вдоль мостов по Оке, то это было бы серьезное подспорье пассажирскому городскому транспорту. Сам проект вкусный, и опыт у нас есть», — отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, оценивая итоги работы дороги за год.

«Канатная дорога не просто связала левый и правый берег реки Волги, а стала комфортным и удобным видом транспорта для всех нижегородцев и борчан. Я считаю, что канатка станет тем локомотивом, который поведет наш округ далеко вперед. Например, сейчас, мы рассматриваем несколько инвестиционных проектов по застройке левого берега реки Волги. Хочу поблагодарить всех, кто воплотил мечту о быстром и комфортном передвижении из одного города в другой. Канатная дорога стала не просто транспортной магистралью, а новым туристическим маршрутом, а это дополнительные доходы для территории, это налоги и новые рабочие места», — подчеркнул глава администрации городского округа города Бор Александр Киселев.

По его словам, ввод канатной дороги в эксплуатацию позволил частично разгрузить Борский мост, значительно уменьшить пробки на дорогах, а также сократить время в пути для пассажиров. Если раньше из одного города в другой жители добирались за 2-3 часа, то сейчас время в пути из Нижнего Новгорода на Бор составляет 15 минут.

На дне рождения нижегородского «воздушного моста» по старинной французской традиции было открыта бутылка шампанского, которую специально для этого случая привез из Парижа вице-президент французской компании-проектировщика нижегородской канатной дороги «POMAGALSKI» Жан-Поль Юар.

«Я хочу поблагодарить правительство Нижегородской области, губернатора Валерия Шанцева, вице-губернатора Владимира Иванова за то колоссальное мужество, которое они проявили в реализации этого инвестиционного проекта. Несколько лет назад, когда проект только начинался, опыта строительства подобных объектов в России еще не было. Надо обладать стойкостью и верой для того, чтобы запустить в своем регионе что-то действительно новое. И я испытываю гордость за то, что принятое решение доказало свою эффективность и с экономической точки зрения, и с позиции потребности для пассажиров, жителей городов Нижний, Новгород, Бор, а так же туристов и гостей Нижегородской области. Я сравниваю нижегородскую канатную дорогу с еще одним своим ребенком, который появился на свет и доказал, что он жизнеспособен», — отметил Жан-Поль Юар. «Принимая во внимание то, что наша компания за всю историю своего существования построила 8,5 тысяч канатных дорог по всему миру, я хочу сказать — этот ребенок так же ценен для нас, как и остальные. Я испытал сейчас очень глубокие переживания», — добавил он.

Справка

Строительство канатной дороги «Нижний Новгород-Бор» было начато в 2010 году. Цель проекта — организация альтернативного вида пассажирских перевозок.

Общая сумма вложений в строительство канатной подвесной дороги составила около
950 млн рублей. Половина этой суммы — за счет уставного капитала (65% — бюджет области, 35% — бюджет города), остальные средства — заемные. Окупаемость канатки, по оценкам специалистов, составит от 4 до 5,5 лет. Для подвижного состава используются 8-местные гондолы с двумя 4-местными сидениями для пассажиров.

Источник: vremyan
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 0 142

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 159

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 0 107

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 133

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 34

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё