На защите трудовых прав гражданина

На защите трудовых прав гражданина
14 декабря 2012 0 52
Решением Борского городского суда удовлетворен иск Новикова Н.Н. к ОАО «Судоремонтный завод Память Парижской Комунны» о восстановлении на работе.В ходе судебного заседания было установлено, что с 2007 года Новиков Н.Н. работал на данном предприятии дежурным механиком транспортного участка.

Согласно приказу №144/л от 06.09.2012 года трудовой договор был прекращен с ним на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, т.е. по инициативе работника.

Действительно Новиков Н.Н. написал заявление об увольнении его по собственному желанию 06.09.2012года, однако, не просил его уволить именно с этой даты.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

Однако законом работнику предоставлено право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление. Увольнение в данном случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с действующим законодательством не может быть отказано в приеме на работу.

При рассмотрении дела было установлено, что должность, которую занимал Новиков Н.Н., является вакантной.
Увольнение Новикова Н.Н. до истечения двухнедельного срока предупреждения о предстоящем увольнении, и при лишении его возможности отозвать данное заявление в этот срок, является незаконным.

Вышеуказанное решение суда вынесено в соответствии с заключением прокурора, участвующего в деле.



БОРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
24 апреля 2024 0 32

И все по пьяной неосторожности.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 31

По информации министерства здравоохранения Нижегородской области, работы в планах на 2024-2025 г.г.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 19

На Бору пострадали 12 человек. Все они стали жертвами ДТП, которые произошли на Бору с начала года. При этом наблюдается серьезный рост подобных происшествий: с 7 в 2023 году до 12 в этом.

Твой Бор
23 апреля 2024 3 721

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
Загрузить ещё