Двадцать лет спустя будет открыт хирургический корпус

Двадцать лет спустя будет открыт хирургический корпус
3 августа 2012 0 101
Двадцать лет пришлось ждать жителям города Бор ввода в эксплуатацию хирургического корпуса Борской ЦРБ.

В 1992 году стройка была заморожена и лишь в 2007 году, благодаря поддержке Правительства Нижегородской области, строительные работы возобновились. Совсем скоро, 12 августа 2012 года, состоится торжественное открытие корпуса. За 10 дней до этого события готовность корпуса проверил заместитель Губернатора по социальным вопросам Г.А. Суворов.

Хирургический корпус рассчитан на 150 коек. Сложно поверить, но и в прежнем здании было развернуто такое же количество койкомест.

- Разница - в комфортности размещения больных и в условиях работы всех медицинских служб, начиная от врачебного состава и заканчивая младшим и средним персоналом, - объясняет главный врач Борской ЦРБ В.Г. Клепцов. – И самое главное, если у нас раньше было всего два операционных блока, то в новом корпусе их будет развернуто пять.

Впервые на Бору появится специализированная, оборудованная по всем требованиям, офтальмологическая операционная. Начнет работать и отдельная эндоскопическая операционная, где будут выполняться малоинвазивные вмешательства. Появится экстренная операционная на 1-ом этаже для проведения операций больным, требующим срочного вмешательства. Оборудована также специализированная рентген-операционная для выполнения травматологических операций. Кроме этого развернуты две плановые операционные.

- У нас будет большое отделение реанимации, - продолжает Вадим Клепцов. - Вместо четырех коек, которые у нас есть сейчас, подготовлены 10 койкомест. Отделение реанимации оснащается совершенно новым, высокотехнологичным оборудованием: устанавливаются дыхательные системы, наркозные аппараты, следящее оборудование.

Степень готовности корпуса к вводу в эксплуатацию Геннадий Суворов оценил как очень высокую.

- Я очень доволен, - отметил он. - Все основные строительно-монтажные работы выполнены, справки о выполнении технических условий у заказчика уже имеются, поэтому сейчас строители на финишной прямой.

Геннадий Александрович отметил, что с удовольствием посмотрел на новое оборудование, и высказал уверенность, что возможности борских медиков серьезно возрастут.

- Сейчас очень много лечебно-профилактических учреждений переоснащаются в рамках программы модернизации системы здравоохранения, - сказал он. - Мы только в прошлом году получили и запустили в работу по региону более четырех тысяч единиц медицинского оборудования. И в этом году по программе модернизации практически все наши лечебно-профилактические учреждения получают новое современное оборудование, начиная от компьютерных томографов - до эндоскопических стоек, которые будут применяться в хирургическом комплексе в Борской ЦРБ.

Уже в конце августа – начале сентября новое отделение начнет работу. А на месте прежнего отделения хирургии в скором времени будет развернуто первичное сосудистое отделение, где будет оказываться помощь больным инфарктом миокарда и острым нарушением мозговых кровообращений.

Пресс-служба администрации г. о. г. Бор

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
28 марта 2024 2 1129

Стекло стекло. Сей каламбур про мост на Волгоречье, где одна из секций пешеходного моста просто прилегла на сугроб.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1151

Пропал человек!
Помогите, пожалуйста, распространить информацию!

Твой Бор
28 марта 2024 3 947

И вот опять. После зимы неожиданный сюрприз: настил, который был уложен в ходе благоустройства в 2018 году, всё. Пора менять.

Твой Бор
28 марта 2024 0 1409

Слухи из родительских чатов.

Твой Бор
28 марта 2024 0 406

Комплекс будет включать в себя шесть гостиничных зданий высотой от двух до шести этажей, открытые автостоянки на 204 места, дороги, велодорожки и тротуары.

Твой Бор
Загрузить ещё