Очередные случаи телефонного мошенничества зарегистрированы на Бору

Очередные случаи телефонного мошенничества зарегистрированы на Бору
11 мая 2012 0 51
В городском округе г.Бор в период с 30 апреля по 06 мая зарегистрировано 14 фактов телефонного мошенничества

Так, горожанам на домашний телефон звонит неизвестное лицо, представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает о том, что якобы их сын или другой родственник задержан по подозрению в совершении преступления. Далее звонящий предлагает свою помощь за определенную плату. Деньги предлагают передать через подставных лиц - водителей такси либо перевести на счет мобильного телефона.

Раскрыть подобные преступления достаточно сложно, так как мошенники пользуются «одноразовыми» номерами. Покупают сим-карты для мобильного телефона, имеющиеся в свободной продаже, совершают несколько звонков, после чего выбрасывают номер.

Так, несколько дней назад в Отдел МВД России по г.Бор обратилась жительница городского округа г.Бор с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел ее деньгами в сумме 100 тысяч рублей. Позвонив ей на домашний телефон, он представился сотрудником полиции и сообщил, что ее внук задержан и потребовал 100.000 рублей. Избавить от неприятностей, по словам звонившего, могли только деньги. Как правило, пенсионеры соглашались на все условия мошенника. Пенсионерка собрала все сбережения, которые были в доме, а оставшуюся сумму заняла у соседей. По данному факту возбуждено уголовное дело дела по статье 159 УК РФ - «Мошенничество».

С начала года зарегистрировано 74 подобных фактов.

Отдел МВД России по г.Бор в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников и просит сообщать полицейским любую полезную информацию о совершенных либо готовящихся преступлениях, так как это ускорит поиск и привлечение злоумышленников к ответственности. Но если граждане все же стали жертвой мошенников просим звонить незамедлительно в дежурную часть Отдела МВД России по г.Бор по телефону 2-27-87 либо по каналу связи «02».

Источник: news.mail
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 30

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 97

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 140

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 236

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё