1150 человек обратилось за медпомощью в связи с присасыванием клещей

1150 человек обратилось за медпомощью в связи с присасыванием клещей
11 мая 2012 0 75
1 апреля 2012 года в Нижегородской области началась регистрация присасывания клещей.

Об этом сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина на пресс-конференции в пятницу, 11 мая.

По ее словам, за данный период за медицинской помощью обратились 1150 человек, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Среди исследованных клещей обнаружено 27 зараженных клещевым вирусным энцефалитом, процент инфицированности составил 3,4% (в 2011 году – 1%). Также у с178 клещей обнаружены бареллии (болезнь Лайма), что составило 20% от всех исследованных клещей (в 2011 году – 34%).

Наибольшее количество случаев присасывания клещей зарегистрировано в Семеновском, Балахнинском, Борском, Кстовском, Богородском и Городецком районах Нижегородской области. Также, так отметила М.Шарабакина, в этом году отмечено большое количество случаев на территории Нижнего Новгорода (больше всего в Автозаводском, Нижегородском, Советском и Сормовском районах).

«Нужно отметить, что население сейчас активно заботится о своем здоровье. В большинстве случаев люди, пострадавшие от укусов клеща, не выбрасывают его, а несут на экспертизу. И это, конечно, дает положительные результаты по профилактике. На данный момент все 27 человек, на которых были обнаружены зараженные клещи, получили профилактические прививки. Теперь нужно только переждать инкубационный период, чтобы определиться с диагнозом», — отметила М. Шарабакина.

Источник: news.mail
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
14 марта 2026 0 85

Перед судом предстанет 38‑летний житель села Городищи, обвиняемый в убийстве своей сожительницы. Об этом сообщает Следственный комитет Нижегородской области.

Твой Бор
14 марта 2026 0 38

А это значит, что все долго ждавшие весны питбайкеры вылезут именно на дороги общего пользования. Дворы и поля ещё непригодны для покатушек.

Твой Бор
13 марта 2026 0 22

Да, вроде бы недавно широко отмечали 800-летие, а уже пролетело 5 лет. Вы их заметили?

Твой Бор
13 марта 2026 0 95

По предварительной информации Борского отдела ГИБДД, 49-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen Polo не справилась с управлением, выехала на встречную полосу и столкнулась с отбойником.

Твой Бор
13 марта 2026 0 53

После благоустройства в парке остались незадействованными торговые точки, в том числе помещение под амфитеатром. В связи с этим 13 апреля в Бору пройдёт электронный аукцион на право размещения нестационарных торговых объектов в парке культуры и отдыха «Семейный».

Твой Бор
Загрузить ещё