Сын прокурорского работника, убивший в ДТП молодую семью, предстанет перед судом

Сын прокурорского работника, убивший в ДТП молодую семью, предстанет перед судом
5 марта 2012 0 675
Следователи завершили расследование уголовного дела
Как сообщает прокуратура Нижегородской области, 19-летний житель города Бор обвиняется по ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В ходе расследования установлено, что 14 августа 2011 года около 01 часа 00 минут он, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц», двигался по одной из улиц города Бор Нижегородской области.

В результате грубого нарушения требования правил дорожного движения, водитель допустил столкновение с мопедом марки «Сайлинг», а затем с автомобилем «ВАЗ-21099».

В результате произошедшего по вине водителя иномарки произошло лобовое столкновение с автомобилем «ВАЗ-21099». Водитель «ВАЗА» и его супруга скончались на месте происшествия.

Как сообщалось ранее, обвиняемый – сын работника Борской городской прокуратуры и адвоката. Как рассказали «Криминальной хронике» в правоохранительных органах, с места преступления парня забрали родственники, поэтому освидетельствовать его на предмет наличия в крови алкоголя или наркотиков – не удалось.

Это ДТП вызвало большой общественный резонанс.

Подробнее о нем, можно прочитать в материале корреспондента «Комсомольской правды в Н.Новгороде» Ксении Патрушевой.

«Место, где все случилось, — длинная хорошо освещенная улица Тургенева в городе Бор Нижегородской области. Местные именуют ее более метким словом — «бешенка». На опорах ЛЭП то и дело появляются свежие венки — в основном люди гибнут по дурости тех, кто решил погонять по ровной и гладкой трассе.

— 14 августа в 0.52 поступило сообщение о ДТП. Водитель автомобиля «Мерседес» не справился с управлением, выехал на встречку, снес две бетонные опоры ЛЭП и лоб в лоб столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП погибли два человека — водитель и пассажир автомобиля ВАЗ-21099, — сухо описывает трагедию сводка ГУ МЧС по Нижегородской области.

У погибших, Дмитрия и Виолетты Макарычевых, осталась маленькая дочка. Полуторагодовалая Алина, может, и не понимает все умом, да только девчушка постоянно зовет маму с папой, которых уже никогда не увидит. Теперь родителей девочке заменят бабушки и дедушки.

А врезался в машину Макарычевых совсем еще неопытный водитель, 18-летний мажор на крутой тачке.
— «Мерс», со слов очевидцев, вылетел с бешеной скоростью — больше 180 км/час. Водитель его не пострадал. Сказалось многое — и класс автомобиля совсем другой, и подушки безопасности… Зато от 99-й, где были моя сестра и ее муж, не осталось абсолютно ничего, — стараясь хотя бы внешне сдержать эмоции, рассказывает «КП»-НН» брат погибшей девушки Яков Решенский.

Спасатели долго и тяжело разрезали машину Макарычевых, в одну секунду ставшую смятой консервной банкой. У Димы и Виолетты не было ни единого шанса выжить. Там, где сидели люди, железо как бумага, сложилось в гармошку.

…Красавице Виолетте было всего 26, ее мужу Диме — 30. Августовским вечером молодые родители оставили дочурку у бабушки, планировали вернуться за девочкой утром.
— В ту ночь они ехали по своей полосе, не нарушили ни одного правила! А «Мерс» был битком набит голыми по пояс малолетками, которые высовывались из окон и орали как ненормальные, — передает Яков слова очевидцев.

Оказалось, Алексей Синицын (имя и фамилия изменены) права получил четыре месяца назад, а машину родители купили ему за месяц до аварии, и какую!.. 300 лошадиных сил, 2,5 тонны веса — «Мерседес S 500». Этакая бомба, летящая по шоссе… Родители автогонщика, как и следовало ожидать, далеко не простые смертные. Мать — высокопоставленный сотрудник Борской прокуратуры. Отец — известный адвокат. И хотя уголовное дело по факту ДТП заведено, самому Алексею Синицыну никаких обвинений прокуратура не предъявляла.

— Да ежу понятно, кто прав, кто виноват, — не сдерживается Яков. — Дело уже затягивается. Следователи даже не пытаются найти свидетелей аварии, мне пришлось самому выискивать очевидцев. Они сказали, что мама Синицына приехала на своей машине и забрала сыночка. Инспекторы даже не сделали медэкспертизу, может, он был пьян в стельку.

Ни виновника смерти молодой пары, ни его родителей на похоронах не было. Никаких извинений родным погибших. Тишина. Как будто Синицын и не имеет никакого отношения к гибели двух молодых, здоровых, счастливых людей.
3 сентября, Виолетта и Дмитрий отпраздновали бы два года со дня свадьбы.

— Единственное, чего мы теперь хотим, — чтобы этот человек был наказан по справедливости, — говорят родные погибших. — Мы уже написали заявление о переводе дела из Бора в областное управление. Следователь ходатайство поддержал: при расследовании дела на Бору возникнет конфликт интересов.

Однако как нам пояснили в СУ СКР по Нижегородской области, для того, чтобы дело действительно передали, родным погибших нужно найти очень веские причины.
— Если сам молодой человек, виновник аварии, не работает в правоохранительных органах, ДТП расследуется местными следователями. А то, что его родственники в прокуратуре работают, к следствию никакого отношения не имеет.»

Источник: kriminalnn
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1173

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 804

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 707

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 526

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 443

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё