На территории города Бор Нижегородской области проведена операция «Условник»

На территории города Бор Нижегородской области проведена операция «Условник»
21 февраля 2012 0 40
С 16 февраля по 18 февраля 2012 года на территории городского округа города Бор Нижегородской области проходила операция под кодовым названием «Условник»

Ее главной задачей была проверка по месту учебы, работы и жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел и уголовно-исполнительных инспекциях. В ходе операции «Условник» сотрудники ОДН совместно с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками УИИ № 12, членами КДН проверили по месту жительства всех подростков, осужденных к условной мере наказания. Всего в ходе операции проверено около 64 подучетных. Несовершеннолетние отрабатывались на причастность к конкретным нераскрытым преступлениям, дополнительно выявлено 5 несовершеннолетних правонарушителей, 3 привлечены к административной ответственности (по ст. 20.1 КоАП РФ – 1; ст.20.21 КоАП РФ – 2). Всего же состоит на учете 157 несовершеннолетних, из них осужденных условно - 10, совершивших общественно опасные деяния – 21.

16 февраля 2012 года в помещении ОДН проводился день профилактики для несовершеннолетних, осужденных к условной мере наказания, состоящих на учете в ОДН. С подростками беседовал врач - нарколог, специалист КДН, специалист из Центра помощи семье и детям, инспектор школьного отдела УНО. Наркологом проконсультированы 5 подростков, 1 из них поставлен на консультативный учет в наркологический кабинет.

В этот же день выездная бригада, состоящая из специалистов КДН, сотрудников прокуратуры и полиции, специалистов Центра помощи семье и детям, сотрудников детской поликлиники провела День правовых знаний в Редькинской сельской школе. Специалисты провели для школьников правовые уроки, познакомили ребят с понятиями: уголовная и административная ответственность. Инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения рассказала ребятам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Подростковый врач-нарколог проводил индивидуальный консультативный прием для школьников и родителей. Семейный психолог из ЦПСД беседовал с родителями о проблемах внутрисемейных отношений. Цель данного мероприятия: повышение юридической грамотности населения, доступность социальной и правовой помощи; воспитание законопослушного поведения у несовершеннолетних.

17 февраля 2012 года в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Красная горка» проводился «День здоровья» для несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в ОДН, КДН, внутришкольных учетах. На данное мероприятие были приглашены и подростки, являющиеся условно-осужденными. В ФОК школьники приехали на специальных автобусах вместе с педагогами. Администраторы спортивного комплекса провели для ребят увлекательную экскурсию по залам и помещениям сооружения. Подростки познакомились с расписанием работы спортивных кружков и секций, узнали условия приема в заинтересовавшие их секции, познакомились с тренерами и специалистами. В тренажерном зале мальчишки смогли испытать свои силы в поднятии штанги, подтягивании на турнике. Девочек привлекли яркие обручи ленты в зале художественной гимнастики и спортивных танцев. Никто не остался равнодушным к современной игре - боулинг. Подростки смогли понаблюдать за тренировками в бассейне юных пловцов, в игровом зале включились в тренировку футболистов.

Далее занятия продолжились в уютном видеозале. Специалистами КДН и УНО, инспекторами ПДН для ребят были проведены интересные беседы по профилактике распространения наркомании и пьянства. Начальник ОДН ОУУП и ПДН капитана полиции Н.Б.Андреева, рассказала подросткам об административной ответственности несовершеннолетних. Для просмотра школьникам был предложен видеофильм «Другое». После просмотра развернулось бурное обсуждение. Герои фильма - молодые люди 17-20 лет, жители небольшого города, реальные люди, а не вымышленные персонажи. Среди них и те, кто употребляет наркотики. С экрана парни и девушки рассказывали о своих планах на будущее, о взаимоотношениях с близкими людьми и с окружающими. Как разительно отличаются мечты, распорядок дня, планы тех людей, кто употребляет наркотики и тех, кто ведет здоровый образ жизни. Все это подростки смогли оценить и осмыслить на занятии.

Закончился «День здоровья» массовым катанием на катке. Ребятам была предоставлена возможность бесплатно воспользоваться прокатом коньков и целый час покататься с друзьями под зажигательную музыку. На память школьникам были подарены сувениры - подставки под горячее - с телефонами и координатами служб и учреждений, готовых оказать помощь подросткам. На «Дне здоровья» присутствовали 48 несовершеннолетних, состоящих на различных формах учета, из них 3 –условно-осужденных.

18 февраля 2012 года в ночное время суток в рамках профилактической операции «Условник» в ходе проверки по месту жительства несовершеннолетнего гражданина А., 1996 года рождения, осужденного в 2011 году Борским городским судом пунктам «а, в» по части 2 статьи 163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев условно. На момент проверки в 22.30 подросток дома отсутствовал. Опекун подростка пояснила, что внук ушел из дома гулять около 16.00 и еще не возвращался. В телефонном разговоре гражданин А. пояснил, что гуляет с друзьями и скоро придет домой. Бабушка пожаловалась, что последнее время внук вышел из-под ее контроля, пропускает занятия в школе, не ночует дома. Бабушка с внуком вызваны в УИИ и ПДН для получения объяснений и вынесения предупреждения. Если молодой человек не исправится и будет продолжать нарушать режим, ему могут изменить порядок отбывания наказания и поместить в колонию на оставшуюся часть срока, установленного судом

Источник: newnn
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 41

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 108

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 146

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 283

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё