Cостоялось освящение крестов, куполов и колоколов храма в честь иконы Божией Матери «Знамение»

29 ноября 2011 0 71
26 ноября на Бору отмечался День города. К празднику было приурочено освящение крестов, куполов и колоколов восстанавливающегося храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Чин освящения совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма и благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики благочиния.

На богослужении присутствовали вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, глава администрации города Александр Киселев, а также попечители, по инициативе и при активной поддержке которых восстанавливается храм. На богослужение собралось большое количество борчан, многие из них пришли помолиться семьями.

Приветствуя присутствующих, правящий архиерей назвал это событие историческим в жизни Бора, поскольку восстановление на левом берегу Волги уникальнейшего памятника истории и архитектуры станет зримым свидетельством подлинного возрождения исконных духовных традиций на Борской земле.

«Восстановление разрушенных святынь является началом духовного возрождения, - сказал владыка, - и хочется надеяться, что этот соборный храм не только украсится золотыми куполами и крестами, не только будет оглашать округу своим малиновым звоном, но и духовно объединит борчан. Дай Бог, чтобы в этом храме никогда не оскудевала молитва священнослужителя и прихожан к своему Творцу».

По окончании богослужения архиепископ Георгий и присутствующие руководители города и области несколько раз ударили в колокола новоосвященной звонницы, после чего звонарь исполнил для собравшихся несколько звонов.

Справка:

Со Знаменского храма, построенного в 1794 году, началась история Бора. К концу XIX века церковь уже имела девять приделов. Храм представлял собой двухэтажное здание длиной 52 метра с трапезной, притворами и всходами. Особой достопримечательностью церкви считалась колокольня с огромным колоколом, язык которого весил более 200 килограммов.

Храм на протяжении столетий был центром духовной жизни борчан, но в 1930–е годы богоборцы разместили в его здании хлебозавод.

26 ноября 2010 года, то есть ровно за год до освящения крестов, куполов и колоколов, архиепископ Георгий возглавил первое заседание попечительского совета, сформированного для восстановления церкви.

Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 1220

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 821

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 735

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 536

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 459

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё