Восстановление Николо-Знаменского храма

10 августа 2011 0 151
Пока в зияющих оконных и дверных проемах бывшего Николо-Знаменского храма гуляет ветер. Освобожденный от всех инородных конструкций и новостроев советского периода, храм полностью подготовлен к началу восстановительных работ.

Пока в зияющих оконных и дверных проемах бывшего Николо-Знаменского храма гуляет ветер. Освобожденный от всех инородных конструкций и новостроев советского периода, храм полностью подготовлен к началу восстановительных работ.

Сейчас еще преждевременно говорить о сроках возрождения храма. Но первая служба в узком кругу тех, кто взял на себя ответственность руководить восстановительными работами, уже состоялась. Освященные святой водой стены храма впервые за 80 последних лет услышали церковные песнопения и слова православных молитв.

В необычном рабочем совещании в стенах храма приняли участие архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, благочинный борского округа протоиерей Алексей, вице-губернатор Нижегородской области В.А.Иванов, Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.В. Лебедев, глава администрации городского округа г.Бор А.В.Киселев, председатель попечительского совета по восстановлению храма Знамения Божией Матери А.М.Чернышов, проектанты регионального инженерного центра и руководство строительной компании «Декор».
Главная святыня.

Первые сведения об этой церкви относятся к 1533 году. В писцовых книгах Д.Лодыгина упоминается «слободка Никольская, а в ней церковь Николы Чудотворца деревяна». Позже, в 1794 году, в Никольской слободе была построена каменная церковь во имя Иконы Знамения Божией Матери, где был сохранен и Никольский придел. Именно с тех давних пор сохранилось в народе за церковью двойное название – Николо-Знаменский храм.

В общей сложности храм имел целых девять приделов, чего не встречалось на всей нижегородчине. По преданиям, это была самая главная, самая большая, самая богатая и красивая церковь на левом берегу Волги в пределах всего Семеновского уезда. И построена она была на деньги прихожан.
Дорога к храму.

Спустя многие годы жители борской земли задались задачей вернуть городу храм с большим историческим прошлым. В ноябре прошлого года с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия начал работать попечительский совет по восстановлению храма. В предельно короткие сроки был открыт счет, собраны первые пожертвования, приступили к работе проектанты, специализирующиеся на вопросах строительства и реставрации храмов. Для восстановления храма завезен красный керамический кирпич, заказаны иконы. Храм освобожден от инородных конструкций советского периода и готов к восстановительным работам.
- Возрождение храма – это не просто восстановление кирпичей, фресок и иконостасов, а это, прежде всего, всегда возрождение душ человеческих, - считает архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. - Как разрушен храм, так были разрушены отсутствием веры наши души. Вместе со святыней будут возрождаться в наших сердцах любовь, долготерпение, милосердие и радость.

По предварительным оценкам архитектора и строителей, фундамент у храма должен быть хорошим. Очевидно, что наши предки в свое время к строительству подошли очень основательно. Результаты обследования среза грунта подтвердили, что в землю, для укрепления фундамента, предварительно были забиты большие деревянные сваи. Сам храм имел стяжки, за счет которых становился единой конструкцией и равномерно давил на грунт. В том числе, благодаря этим мерам храм сохранился, и за три с лишним столетия не возникло ни одной трещины по его фасаду.
- Совсем скоро будут завезены пять глав, их будут золотить на площадке перед храмом и готовить к подъему, - рассказывает о планах на ближайшее будущее Ю.А.Коваль, директор регионального инженерного центра. - Оконные и дверные проемы будут заполнены правильными, исторически достоверными конструкциями. То есть к зиме будет выполнен внешний контур, установлены купола, здание будет подготовлено под отделочные работы.

По планам, параллельно будет вестись работа по возведению колокольни, и на звонный ярус со временем будут возведены 10 колоколов: от самого маленького, который весит девять килограммов до самого большого весом в четыре тонны восемьсот килограммов.

- Я считаю, что возродить эту церковь - дело чести всех жителей города Бор, - говорит председатель попечительского совета по восстановлению храма А.М.Чернышов. – А в данном вопросе, как проповедовал Владыка, прежде всего, нужна соборность, чтобы все жители борской земли участвовали в этом праведном деле и были причастны к возрождению первой борской святыни.


Очевидно, что этот путь, который предстоит пройти, не будет простым. Как и любое серьезное начинание, оно потребует вовлеченности в данный процесс власти, бизнеса и всех борчан. Однако, как говорят, дорогу осилит идущий.
- У нас есть смелое желание: 10 декабря, в день, когда православные христиане традиционно празднуют престольный праздник в честь чудотворной Иконы Знамения Божией Матери провести на храме праздничную службу, - рассказывает А.В. Киселев.

…Колокола были сняты с храма в 1931 году. Всего их было десять. Самый большой из них, весом 4 тонны, был разбит. Через 80 с лишним лет может вновь зазвучать колокольный звон главной борской святыни. Удастся ли случиться чуду? Ответ зависит и от каждого из нас.
Сбор пожертвований на восстановление Храма продолжается.

Средства можно перечислить на Расчетный счет 40703810342110000269 в Волго-Вятском банке Сбербанка России г.Нижний Новгород, к/сч 30101810900000000603, БИК 042202603, ИНН 7707083893 КПП 524602001

А так можно же совершить пожертвования в кружки для пожертвований:
1. г. Бор, ул. Ленина, д. 97 (Администрация городского округа г.Бор);
2. г. Бор, ул. Пушкина, д. 97 (центральный рынок);
3. г. Бор, ул. Чайковского, д. 20 (автовокзал ПАП);
4. г. Бор, ул. Степана Разина, д. 2 (проходная Борского трубного завода)

Источник: www.borcity.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
23 апреля 2024 3 412

Депутаты законодательного собрания и правительство Нижегородской области соберутся на совещание, чтобы обсудить организацию движения на Борском мосту в преддверии майских праздников.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 236

Днем 22 апреля погорел садовый домик в СНТ «Рябинка», а вечером в ППК на улице Плеханова дом и надворные постройки.

Твой Бор
23 апреля 2024 0 237

На площади Георгия Победоносца в 7 раз прошёл ежегодный смотр-конкурс Юнармейский отрядов "Звёздный призыв".

Твой Бор
23 апреля 2024 0 164

Шествие "Бессмертный полк" в России в этом году из-за соображений безопасности не будет проводиться в очном формате.

Твой Бор
23 апреля 2024 1 609

"Ведомости" поделились информацией о возможных кадровых перестановках среди губернаторов. Один из них - Глеб Никитин.

Твой Бор
Загрузить ещё