В борских школах начался новый учебный год

8 сентября 2010 0 57
В этом году торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в 42 школах Борского района. Участие в них приняли 1180 первоклассников, что на 25 человек больше по сравнению с прошлым годом.

Глава администрации Борского района А.В.Киселев выразил благодарность всем педагогическим коллективам, руководителям учебных заведений и родителям, которые, находясь в рамках ограниченного финансирования бюджетных учреждений, смогли в срок и на высоком уровне подготовить школы к началу нового учебного года.
Кроме того, глава района отметил, что правительство Нижегородской области намерено возобновить выплаты учителям денежных средств, удержанных в начале кризисного года в размере 10%. Однако полного возврата к 10% не произойдет. Пока правительство области намерено вернуться к 9 –ти процентному объему выплат.
Также А.В.Киселев сообщил, что в канун нового учебного года вышло распоряжение правительства Нижегородской области, позволяющее сохранить функционирование ряда действующих школ, являющихся убыточными с экономической точки зрения.
Дело в том, что на сегодняшний день содержание бюджетного учебного заведения является экономически оправданным при условии посещения его учащимися в количестве не меньше норматива. Исходя из такого положения, ряд школ в Борском районе, прежде всего сельских, находились бы под угрозой закрытия. Это школы в п.Сормовский пролетарий, п.Рустай, п.Большеорловский и школа в д.Плотинка.

Теперь, согласно новым положениям, которые ограничивают перевоз детей в другие школы на расстояние более 20 км, стало возможным сохранить малокомплектные сельские школы.

- Для нас это определенный выход, - отмечает глава района А.В.Киселев. - В этом году эти 4 школы будут работать в штатном режиме, надеюсь, что и в будущем тоже, за исключением рустайской школы. Когда будет построен мост через р.Керженец, естественно, школьников из п.Рустай будут возить в Большеорловскую школу. Тем более, что дорога от Рустая до п.Большеорловский прекрасная, время в пути 10-15 мин.

Источник: borcity.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 4

Электронные версии студенческих билетов и зачёток будут доступны через портал Госуслуг.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 721

За фото благодарим нашу подписчицу.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 638

Борский уникум врезался в светофор на вокзале сегодня ночью. И покинул место ДТП.

Твой Бор
24 апреля 2024 0 490

Несчастный случай произошел в доме на улице Первомайской. Ребенка с травмами госпитализировали. Проводится проверка.

Твой Бор
Загрузить ещё