Слет кладоискателей состоится в Борском районе

5 мая 2010 0 104
Всероссийский слет искателей сокровищ и драгоценностей пройдет на берегу р. Линда рядом с селом Филипповское Борского района с 15 по 16 мая. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Согласно информации, в слете примут участие более 500 человек. Это жители Нижнего Новгорода и области, а также кладоискатели из Москвы, Владимира, Казани, Саранска, Нижнекамска, Новосибирска и других городов России.
«Мероприятие должно повысить интерес к истории России, в частности Нижегородской области, и воспитать культуру проведения любительского приборного поиска, который должен соответствовать современному российскому законодательству», — говорится в сообщении.
Участники встречи смогут получить интересующую их информацию по коллекционированию, краеведению и картографии. Кроме того, они узнают о существующих поисковых отрядах, новых открытиях в области кладоискательства, интересных находках и «исторических загадках».

Участники смогут пообщаться друг с другом и исследовать окрестные территории с металлоискателями в первый день слета. Вечером они продемонстрируют свою эрудицию на историческом блиц-турнире. Завершит первый день 5-го слета кладоискателей праздничный салют.

Состязания с угадыванием различных предметов, закопанных в земле, пройдут в рамках 2-ого дня слета. Для детей и подростков разработана особая программа, которая направлена на воспитание патриотического сознания и «исторической культуры» у юных кладоискателей.
«Территория, на которой проводится 5-ый слет кладоискателей, является усадьбой Бугровых. Вблизи усадьбы располагается знаменитое пристанище старообрядцев — Малиновский скит. Комплекс скита — единственный сохранившийся в Нижегородской области пример старообрядческой обители», — отмечается в сообщении.
Организатором слета в Нижегородской области выступает сеть магазинов «Охотник-Рыболов».

Источник: РИА «Время Н»
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
5 июня 2026 0 369

Прогнозируемая температура воздуха в июне будет соответствовать климатической норме.

Твой Бор
5 июня 2026 0 184

С 12 по 14 июня канатная дорога «Нижний Новгород – Бор» будет работать в следующем режиме.

Твой Бор
5 июня 2026 0 186

54‑летний житель Бора, уже имевший проблемы с законом, в июле 2025 года в состоянии опьянения дважды ударил кулаком по лицу 26‑летнего сына своей бывшей сожительницы.

Твой Бор
5 июня 2026 0 114

Работы стартовали с участка 6–8 км — пойменного моста. Затем дорожники перейдут к Борскому мосту.

Твой Бор
Загрузить ещё