Слет кладоискателей состоится в Борском районе

5 мая 2010 0 87
Всероссийский слет искателей сокровищ и драгоценностей пройдет на берегу р. Линда рядом с селом Филипповское Борского района с 15 по 16 мая. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Согласно информации, в слете примут участие более 500 человек. Это жители Нижнего Новгорода и области, а также кладоискатели из Москвы, Владимира, Казани, Саранска, Нижнекамска, Новосибирска и других городов России.
«Мероприятие должно повысить интерес к истории России, в частности Нижегородской области, и воспитать культуру проведения любительского приборного поиска, который должен соответствовать современному российскому законодательству», — говорится в сообщении.
Участники встречи смогут получить интересующую их информацию по коллекционированию, краеведению и картографии. Кроме того, они узнают о существующих поисковых отрядах, новых открытиях в области кладоискательства, интересных находках и «исторических загадках».

Участники смогут пообщаться друг с другом и исследовать окрестные территории с металлоискателями в первый день слета. Вечером они продемонстрируют свою эрудицию на историческом блиц-турнире. Завершит первый день 5-го слета кладоискателей праздничный салют.

Состязания с угадыванием различных предметов, закопанных в земле, пройдут в рамках 2-ого дня слета. Для детей и подростков разработана особая программа, которая направлена на воспитание патриотического сознания и «исторической культуры» у юных кладоискателей.
«Территория, на которой проводится 5-ый слет кладоискателей, является усадьбой Бугровых. Вблизи усадьбы располагается знаменитое пристанище старообрядцев — Малиновский скит. Комплекс скита — единственный сохранившийся в Нижегородской области пример старообрядческой обители», — отмечается в сообщении.
Организатором слета в Нижегородской области выступает сеть магазинов «Охотник-Рыболов».

Источник: РИА «Время Н»
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 18

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 90

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 129

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 201

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё