Полис обязательного медицинского страхования

10 декабря 2009 0 1639
Что представляет собой полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — это документ, подтверждающий Ваше законное право на бесплатное медицинское обслуживание в медицинских учреждениях, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС:

- в поликлинике;
- в больнице;
- в женской консультации;
- в родильном доме;
- в стоматологической поликлинике;
- в кожно-венерологическом диспансере:
- травмпункте.

Полис ОМС предъявляется с документом, удостоверяющим личность. Если у Вас нет полиса ОМС, то Вы предъявляете документ, удостоверяющий личность и указываете застраховавшую Вас страховую медицинскую организацию (СМО), которая обязана подтвердить медицинскому учреждению факт страхования и обеспечить Вас полисом.

Как получить медицинский полис на ребенка?
Следует обратиться в пункт выдачи полисов СМО, осуществляющей ОМС неработающих граждан по месту регистрации ребенка. Там необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей, в котором вписаны сведения о ребенке.

Что делать при смене места жительства?
Если вы поменяли место жительства, фамилию и другие паспортные данные Вы обязаны сдать полис в СМО в обмен на новый, предъявив при этом документы, подтверждающие соответствующие изменения.

Отдавать ли полис при увольнении?
Да, полис нужно вернуть работодателю, а работодатель обязан передать в СМО, выдавшую этот полис.

Выдается ли полис ОМС в случае работы по совместительству?
Нет, полис ОМС выдается только по основному месту работы.

Что делать, если полис ОМС был случайно утерян?
В этом случае Вам следует подать письменное заявление в СМО с указанием обстоятельств его утраты. Утраченный полис считается недействительным. СМО должна повторно за плату выдать Вам полис ОМС.

Как получить бесплатную медицинскую помощь в пределах территории России,
за пределами постоянного места жительства?
Полис ОМС действует на всей территории РФ, любой отказ в медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного по месту регистрации, неправомерен! Отсутствие постоянной регистрации в данном населенном пункте не может служить основанием для отказа в обеспечении медицинской помощи. В случае отсутствия полиса ОМС медицинская помощь должна быть оказана Вам по паспорту.

Где можно получить полис ОМС при поступлении на работу?
При трудоустройстве Вам должен выдать полис ОМС работодатель (страхователь) или Вы можете обратиться в СМО, с которой заключил договор Ваш работодатель, на основании списка, предъявленного и заверенного страхователем.

Какие услуги, соответствующие объему и качеству Программы государственных гарантий Нижегородской области, Вы получаете бесплатно?
К числу таких услуг относятся:

- скорая медицинская помощь (предъявление полиса ОМС необязательно);
- амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому;
- стационарная медицинская помощь.

При оказании всех видов бесплатной медицинской помощи должна предоставляться лекарственная помощь в соответствии с законодательством РФ.

Какую информацию обязано предоставить Вам лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ)?
ЛПУ обязано информировать Вас:

- о видах бесплатных медицинских услуг;
- о медицинских услугах за плату;
- о врачах, работающих в данном учреждении;
- об адресах и телефонах СМО и органов управления здравоохранением;
- о льготах, предусмотренных законодательством;
- о результатах Вашего обследования, методах лечения и полученных результатах.

Кто должен помочь в предоставлении Вам бесплатной медицинской помощи по полису ОМС
и кто производит её оплату?
Оплачивать оказанную по полису ОМС медицинскую помощь, консультировать по вопросам обязательного медицинского страхования и защищать Ваши интересы обязана СМО (телефон указан в полисе ОМС). Если Вы не удовлетворены работой страховой компании, Вы можете обратиться в Филиал №4 (г.Бор) Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области
(тел.:8 (83159) 9-05-91, 9-01-63, 2-21-44).


Что делать, если Вам предлагают воспользоваться платными медицинскими услугами?
ЛПУ может предложить получить отдельные медицинские услуги за плату, но при этом должны быть соблюдены следующие требования:

- разъяснение врача, каким образом эту же услугу можно получить за счет средств ОМС;
- медицинская помощь должна оказываться вне общей очереди в кабинетах, предназначенных для оказания платных медицинских услуг;
- выдача Вам документов, подтверждающих оплату медицинских услуг.

Чтобы уточнить, полагается ли Вам бесплатная медицинская услуга, которую Вам предлагают оплатить, позвоните сначала в свою СМО и удостоверьтесь, что данная услуга может быть оказана только на платной основе. Если у Вас возникли претензии к порядку оказания платных услуг в ЛПУ, сообщите об этом в органы управления здравоохранением:

Департамент здравоохранения Нижегородской области тел: 8 (831) 439-08-45, Департамент здравоохранения г. Н. Новгорода тел: 8 (831) 419-23-06.

У ВАС НЕПРОСТАЯ СИТУАЦИЯ...
Вы приехали в Нижегородскую область к родственникам или на учебу, а постоянная регистрация у Вас в другой области. Как в таком случае будет оказываться бесплатная медицинская помощь?
Если Вы имеете полис ОМС, выданный по месту постоянного проживания (прописки), и документ, удостоверяющий личность, Вам будет оказана бесплатная медицинская помощь в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе ОМС Нижегородской области, в рамках базовой Программы ОМС.

Вы являетесь неработающим гражданином, проживающим в Нижегородской области, и не имеете постоянной прописки в Нижегородской области.
В соответствии с действующими Правилами ОМС населения Нижегородской области для получения полиса ОМС необходимым условием является наличие постоянной или временной прописки (в случае отсутствия постоянной или временной прописки в других субъектах РФ). В этом случае полис ОМС выдается на время временной прописки.

Источник: borcity
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
29 марта 2024 0 22

Метеозависимым приготовиться: мощнейшая вспышка на Солнце произошла минувшей ночью.

Твой Бор
29 марта 2024 0 82

А сегодня отличный день, чтобы погулять!

Твой Бор
29 марта 2024 0 121

В Нижнем, а, может быть, и на Бору может измениться стоимость проезда в общественном транспорте.

Твой Бор
Загрузить ещё