Квартирный вопрос

20 октября 2009 0 56
6 октября были разыграны 16 строящихся домов среди участников областной целевой программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 гг.

Каждый из молодых специалистов с помощью жеребьевки определил номер своего будущего дома. Подобная процедура уже традиционна: таким образом распределялись дома в течение трех предшествующих лет, по итогам которых только в рамках данной областной программы в общей сложности было построено 66 домов.

Жеребьвка была проведена заранее, чтобы уже сейчас определить будущих хозяев домов. Сделано это для того, чтобы осуществить подачу тепла для качественного выполнения подрядными организациями отделочных работ. Будущие собственники комфортабельного жилья оформляют разрешительные документы, а также проходят инструктажи по эксплуатации газового и прочего оборудования. Ключи от новых домов будут торжественно вручены участникам программы уже 3 ноября 2009 года.

Полным ходом идет и строительство домов сдвоенного типа для ветеранов Великой Отечественной войны. Фундаменты и стены 3 домов уже подготовлены, срок сдачи в эксплуатацию – также ноябрь.
Активная работа ведется и в целях улучшения жилищных условий борчан, проживающих в домах ветхого и аварийного фонда. На площадке Боталово-3 уже построено 104 квартиры в соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 № 185-ФЗ и в рамках региональных программ.

При этом важно, что в нашем районе площадь предоставляемых квартир рассчитывалась исходя из социальной нормы на человека, а не из площади принадлежавшего ранее жилья, как это предписывает вышеупомянутый федеральный закон. Это, безусловно, требовало дополнительных финансовых вложений, как со стороны правительства области, так и районного бюджета. К сожалению, в связи со сложившейся экономической ситуацией финансирование данной программы в том же объеме в настоящий момент затруднено.

Однако, руководство районной администрации разрабатывает ряд предложений в Правительство Нижегородской области, а также в федеральное Правительство по решению данного вопроса. «Поиск дополнительных ресурсов для более эффективной реализации данной программы – серьезная задача, но отступать от нее мы не собираемся, - подытожил глава администрации Борского района А.В. Киселев. – Федеральные программы будут работать еще два года, и нам жизненно важно участвовать в них максимально активно в целях улучшения качества жизни борчан».

Источник: borcity.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
25 апреля 2024 0 79

В выходной понедельник, 29 апреля, борские байкеры откроют сезон.

Твой Бор
25 апреля 2024 0 145

Работы по акарицидной обработке будут идти до 1 июня.

Твой Бор
25 апреля 2024 1 221

Во время подготовки и проведения майских праздников на Бору, Стекольном и Октябрьском будет перекрыто автомобильное движение на некоторых участках дорог.

Твой Бор
25 апреля 2024 2 575

Выпускница 11 класса школы №6 стала одним из 10 победителей регионального этапа Всероссийской конференции им. Жореса Алферова.

Твой Бор
Загрузить ещё