Автозавод в Борском районе

28 сентября 2009 0 83
Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов считает, что корпорация "Богдан" (Украина, производитель автомобилей и автобусов) скорее всего не сможет реализовать проект по строительству завода в Борском районе (Нижегородская область).

Об этом он заявил журналистам в пятницу.

По словам В.Иванова, правительство Нижегородской области направило украинской корпорации предупреждение, в соответствии с которым земельный участок, выделенный под реализацию проекта по строительству завода, может быть изъят, если корпорация не начнет реализацию проекта в ближайшее время.

Как сообщалось ранеесо ссылкой на пресс-секретаря корпорации "Богдан" Сергея Красулю, " проект по производству автобусов и строительству завода по производству автомобилей в Борском районе "заморожен".

По его словам, корпорация пока заморозила все инвестиционные проекты не только в Нижегородской области, но и в целом по России, в Беларуси и на Украине.
"Сейчас такая ситуация, когда мы вынуждены менять все планы. Ситуация тяжелая, найти кредитные ресурсы достаточно сложно, или кредиты даются под слишком большие проценты. Сегодня главная задача сохранить те производственные мощности, которые у нас в стране уже работают, чтобы люди могли работать и получать зарплату", - сказал С.Красуля.
С.Красуля отметил, что мощности для крупноузлового производства автобусов у корпорации в Борском районе уже имеются. Между тем, в настоящее время принято решение не загружать мощности из-за отсутствия спроса. "Автобусный рынок в условиях кризиса пострадал в большей степени. Автобусные перевозки в Нижегородской области, как и во всей России, в большинстве своем осуществляются государственными предприятиями, и автобусы закупаются за счет бюджетов разных уровней. Поэтому в настоящее время в условиях дефицита бюджетов загружать мощности не имеет смысла", - сказал С.Красуля.

Пресс-секретарь корпорации отметил также, что в настоящее время "Богдан" разрабатывает новый модельный ряд автобусов, поэтому мощности в Борском районе впоследствии могут быть загружены производством новой низкопольной модели автобусов. "Мы сочли, что нет смысла ставить на производство в России старую модель автобуса. Российский рынок для нас всегда был приоритетным, и мы хотели бы предложить российским клиентам новый качественный продукт", - отметил С.Красуля.

С.Красуля добавил также, что дальнейшая судьба российского проекта будет определяться на собрании акционеров в октябре текущего года.

Корпорация "Богдан планировала начать производство автобусов в Борском районе во втором полугодии 2009 года.

Ранее "Богдан" планировал начать строительство завода по выпуску автомобилей в Борском районе во втором квартале 2009 года. Мощность завода должна была составить 200 тыс. автомобилей в год.

Ранее корпорация "Богдан" уже объявляла о "заморозке" реализации проекта по строительству автозавода в Нижегородской области по причине мирового финансового кризиса.

ООО "Объединенные транспортные технологии" (ОТТ, Украина), созданное украинскими "Укравто" и корпорацией "Богдан", в 2007 году приобрело 50 га земли в Нижегородской области для строительства завода по производству Chevrolet Lanos и предприятия по производству автобусов Isuzu.

Соглашение о промсборке с российским правительством было подписано в июле 2007 года. ОТТ обещала вложить в завод $300 млн. На февраль 2008 года был намечен запуск сборочного производства.

Источник: nta-nn.ru
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
18 апреля 2024 0 209

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для самокатчиков.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 122

В России будет расширена программа социальной газификации, чтобы включить садоводческие товарищества.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 179

Улица Крупской, 70-е годы.

Никаких вам "Пятерочек" и магазинов на 1 этажах многоквартирных домов.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 855

Информация от Новая маршрутная сеть Нижегородской агломерации по поводу движения в Нижнем Новгороде, недалеко от Борского моста.

Твой Бор
18 апреля 2024 0 273

На Бору сегодня и завтра пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Общественный транспорт».

Твой Бор
Загрузить ещё