Безопасность детей на дорогах

1 сентября 2009 0 25
На прошедшей неделе состоялось совещание по теме снижение детского дорожно-транспортного травматизма на территории Борского района.

За семь месяцев 2009 года на территории Борского района с участием несовершеннолетних зарегистрировано 16 ДТП, за аналогичный период прошлого года – 22. Ранения получили 16 юных участников дорожного движения, в прошлом году - 19. Среди пострадавших детей пять человек являлись пассажирами транспортного средства, шесть – пешеходами, четыре – водителями скутеров и два человека – это велосипедисты.

Самым аварийным месяцем на протяжении двух лет остается июнь. Связано это с началом летних отпусков и, как следствие, большим наплывом отдыхающих.

Кроме этого, в Борском районе наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине детей. Наибольшее количество ДТП с участием детей происходит в воскресенье и понедельник.

В течение семи месяцев ГИБДД УВД по Борскому району была проведена активная профилактическая работа среди учащихся образовательных учреждений и их родителей, в том числе с использованием СМИ. В школах и детских домах проведены 172 беседы, за аналогичный период прошлого года – 114, с водителями и должностными лицами АТП – 162 беседы.

Также на территории района были организованы 12 операций «Юный пассажир» и «Уикенд», в результате которых было выявлено более 360 нарушений правил перевозки маленьких пассажиров.

На основании анализа аварийности прошлых лет были проведены районные профилактические операции «Скутер», неоднократно организовывалась акция «Мы поможем пешеходам перейти дорогу», участниками которой стали воспитанники пришкольных лагерей города Бор.

Так же возникает необходимость строительства детского автогородка или автоплощадки для проведения практических занятий по изучению ПДД.

В целях обеспечения безопасности детей, как участников дорожного движения, с начала нового учебного года в школах на каждого ученика будут составляться маршрутные листы движения. Однако это, как и тематические уроки и беседы носят теоретический характер. Практических мероприятий явно не хватает, поэтому автогородок смог бы стать площадкой для закрепления полученных знаний.

Источник: Твой Бор
Твой Бор
Комментарии
0 комментариев
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии
Смотрите также
19 апреля 2024 1 802

Как-то неожиданно Бор стал почти музыкальной столицей Нижегородской области.

Твой Бор
19 апреля 2024 1 610

Узнаете этот пост ГИБДД?

Твой Бор
19 апреля 2024 1 579

Недалеко от деревни Потемино (в южной части промышленного района Ситники-1) может появиться новое промышленное предприятие. На сайте администрации опубликовано постановление, разрешающее ООО "ПК МЕТАЛЛСТРОЙ" провести "подготовку документации по внесению изменений в проект планировки и межевания".

Твой Бор
19 апреля 2024 0 419

Парень 2006 года рождения не справился с управлением мопеда и совершил опрокидывание прямо на проезжей части. ЧП произошло в Кантаурово.

Твой Бор
19 апреля 2024 0 366

Из-за фастфуда у человека безвозвратно ухудшается память — исследование.

Твой Бор
Загрузить ещё