Как укрепить берега вдоль водохранилищ и озер?

берегоукрепление берегов водохранилища

Вдоль берегов рек и озер, водохранилищ и морей открываются красивые виды, поэтому в таких районах ведется активная застройка. На побережье располагаются частные строения, санатории и зоны отдыха, детские лагеря и прочие объекты. Но для обеспечения сохранности и невредимости имущества проводится ряд мероприятий. Одно из них - берегоукрепление берегов водохранилища. Это исключает самопроизвольный спуск грунта по склону, что обеспечивает дополнительную надежность и безопасность.

Есть несколько технологий для укрепления склонов и берегов, которые используются в России. Эффективность на практике доказала комплексная система ARMBERG-O, разработанная сотрудниками российской компании «Высота». С помощью этого комплекса обеспечивается равномерное распределение нагрузок по всем элементам системы. Эта особенность исключает скопление камней, масс грунта, поэтому использовать систему можно в самых сложных условиях для предотвращения смещения камней, грунтовых масс по склонам гор, холмов, оврагов, береговых линий.

В чем преимущества системы ARMBERG-O?

В чем заключаются плюсы представленного комплекса? Главная особенность заключается в универсальности в использовании. Использовать разработку от компании «Высота» можно для укрепления горных склонов, берегов рек, озер и водохранилищ. Эта же система может использоваться в местности с густой застройкой, например, возле промышленных предприятий, автомобильных дорог и трасс. Среди преимуществ разработки от компании «Высота» также стоит отметить:

  • гарантия высокой безопасности посредством равномерного распределения нагрузок;
  • долгий срок службы;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • экономия времени, так как сроки строительства сокращаются в среднем на 25%;
  • снижение расходов.

Проводить работы по укреплению горных откосов, береговой линии и участков возле автотрасс можно без остановки движения. Непосредственно перед началом работ сотрудники с помощью специального оборудования проводят анализ физико-географических условий. На основании полученных сведений подготавливается проект, который проходит согласование. Работа на основании готовой проектной документации исключает ошибки, отклонения от строительных норм и прочие неточности. Это обеспечивает надежность системы и долгий срок службы.