Чем занять ребенка на летних каникулах?

Летние каникулы – это праздник для детей и головная боль для родителей. И если мама всегда знает, чем занять маленького человечка, то со школьниками дела обстоят сложнее. Чем же занять их летом, чтобы и родительские нервы были целы, и дети получили удовольствие?

Едем в загородный лагерь!

Лето, друзья и отсутствие родителей – что может быть более захватывающим для ребенка и простым для родителей? Традиция отправлять школьников в оздоровительные лагеря уходит корнями в советское прошлое. «Артек», «Орленок», «Зубренок» – попасть в них мечтали, наверное, все дети СССР. И если родителям удавалось «достать» путевку, счастью не было предела. Ну, а после отдыха эмоций хватало еще на год вперед.
Сегодня подобных мест великое множество. Это могут быть как обычные оздоровительные, так и лагеря с различной направленностью. Можно отправить в языковой, профессиональный или тематический лагерь:

В зависимости от профиля заведения и его местонахождения дети будут задействованы в различных мероприятиях: учиться, ходить в походы, участвовать в различных соревнованиях и конкурсах, купаться в озере или море. Выбирайте лагерь исходя из увлечений. Прежде чем приобрести путевку, почитайте отзывы других родителей, свяжитесь с администрацией, чтобы узнать больше информации. Если ваша задача не только развлечь свое чадо, а еще и оздоровить его, не будет лишним организовать поездку в профильный санаторий или профилакторий.

Школьный лагерь

Бывают случаи, когда нахождение в летнем лагере пугает детей или их родителей. Не стоит никого насиловать и заставлять, можно найти здоровую альтернативу – школьный или городской лагерь дневного пребывания. В таких заведениях есть возможность заниматься всем тем, что делают дети в обычных лагерях: общаться со сверстниками, узнавать что-то новое, ходить в походы, участвовать в экскурсиях – и при этом ночевать дома под крылом у родителей. Выбирайте лагеря, близкие по духу или интересу, – и незабываемые впечатления ему гарантированы.

Чем занять ребенка дома?

Лагерная смена обычно длится 14 или 21 день, а летние каникулы – в несколько раз дольше. Как бы ни старались родители, какое-то время ребенку все равно придется находить себе занятия самостоятельно. Усадить его на весь день перед телевизором – это не выход.

Хобби

Помогите своему чаду найти новые хобби. Неважно, что это будет, предлагайте различные занятия: оригами, резьба по дереву, вязание или шитье. Ваша задача – заинтересовать, поддержать и обеспечить нужными материалами.

Чтение

Лето – самое время привить дочке или сыну любовь к чтению. Есть простой, но работающий способ: взять подростка с собой в книжный магазин и предложить выбрать то, что ему самому захочется. Несколько таких «добровольных» покупок – и он сам попросит купить ему книгу.

Рисование

Если Ваше чадо проявляет интерес к рисованию, предложите ему, пока вы на работе, создать дизайн-проект любой из комнат в вашей квартире. Пообещайте какие-нибудь креативные идеи воплотить в жизнь. И сделайте это!

Фестивали

Летом многие заведения – от библиотек до кафе – устраивают различные бесплатные мастер-классы. Даже в самых небольших населенных пунктах постоянно проходят какие-то фестивали, шоу и выставки. При желании он может постоянно находить подобные мероприятия и прослыть интеллектуалом среди друзей.

Сам себе режиссер

Наверное, не стоит говорить, что сейчас почти у каждого ребенка есть неплохой телефон с видеокамерой. Предложите своему чаду написать сценарий, а потом снять небольшой (или большой) ролик на его основе. Когда материал будет отснят, помогите смонтировать видео. Ну а юных актеров и съемочную группу обязательно отблагодарите сладким столом.

Экскурсии

Если у вас есть возможность летом проводить время со своим ребенком, организуйте для него различные экскурсии по родному городу. Может оказаться, что подобные мероприятия будут полезны и вам. Сходите вместе в кино, зоопарк, музей, на аттракционы, проведите активный день в аквапарке – все это обязательно понравится вашему малышу. А по вечерам всей семьей можно играть в настольные игры или собирать пазлы.

Пикники

Устраивайте с детьми пикники, причем не только в лесу – ближайший к дому сквер или парк вполне подойдет. Не набирайте с собой много вещей – хватит пледа, еды и напитков. Чтобы не превратить пикник в банальный перекус на свежем воздухе, организуйте квест по поиску сокровищ (их вам придется спрятать заранее и придумать сценарий).

Прогулка по лесу

Дети очень любят узнавать новое от родителей. Отправьтесь на прогулку в лес. Для него это не просто много деревьев, это целый мир с множеством невероятных чудес и потаенных секретов. Расскажите малышу о его обитателях, соберите гербарии из различных растений и устройте фотосессию на фоне леса. Придумайте волшебную историю про лесных человечков и пофантазируйте про их быт. Такой поход надолго останется в памяти у каждого малыша.

Гранит науки

Считаете, что летом можно не только развлекаться, но и учиться? Провести время с пользой ребенку помогут различные кружки. Как правило, они работают круглое лето на базе школ. Можно также записать на курсы живописи, фотографии, иностранного языка. В игровой форме и неспешном летнем ритме информация усваивается гораздо легче, так как не воспринимается как учеба. Главное. Помните, лето – это все же время отдыха, и не перегружайте против его воли.

Жили у бабуси…

Вообще идеальным решением «летнего» вопроса для родителей станут… их собственные родители! Да-да, бабушки и дедушки, кажется, и придуманы для того, чтобы внуки проводили у них каникулы. Можно не сомневаться, что ребенка накормят, а его местонахождение будет отслеживаться с точностью до сантиметра. А если бабушки и дедушки живут в деревне или частном доме, то это вообще идеальный вариант каникул! Свежий воздух, природа, речка (бдительная бабушка, не сомневайтесь, будет сидеть на берегу с полотенцем и не разрешит заплывать далеко) – к 1 сентября вы получите обратно свое загоревшее и поправившееся чадо в лучшем виде.

Кто на Вячу, а мы – на дачу!

Если вы решили проводить лето на дачном огороде, то это ваш и только ваш «досуг». Подростков, безусловно, нужно приучать к труду, но не использовать в качестве рабочей силы, тем более во время их законного «отпуска». Если подросток сам проявляет интерес к грядкам – прекрасно, если нет – предложите ему альтернативу в виде личного огорода! Для этого выделите юному дачнику небольшой участок земли, где он сможет сам посадить семена, пропалывать сорняки, рыхлить землю и поливать ее. Можно купить ребенку его личный садовый инвентарь. Хвалите чадо за его успехи, при необходимости помогайте. Подберите для детской грядки быстрорастущие растения, чтобы не пришлось долго ждать результат своих трудов.
Поставьте на даче надувной бассейн. После ударного труда или активных игр будет так приятно поплескаться в теплой воде (вам тоже)! Нет бассейна? Не беда. Почему бы не устроить забавы с обливанием из бутылки? Просто проделайте отверстия в крышечках, наполните сосуды водой – и вуаля! Детям любого возраста очень нравятся такие развлечения.

А мы строители, монтажники...

Предложите школьнику построить шалаш или вигвам. Малышам нужно будет помочь, старшие могут самостоятельно (но под присмотром взрослых) добывать строительные материалы. Сделайте каркас из толстых прутьев, сверху накройте ветками или ненужными покрывалами, обустройте внутри спальное место. В таком домике можно не только играть, но и читать, и даже спать днем!

Есть масса способов, чем заняться летом, достаточно лишь иметь много любви, чуть-чуть терпения и неограниченную фантазию. Но помните, что главное условие незабываемых каникул – это желания самого ребенка!