Дом хоббита: где можно почувствовать себя героем "Властелина колец"

Хотя ажиотаж, связанный с экранизацией "Властелина колец", уже позади, мода на показанные в нем очаровательные домики хоббитов становится все популярнее. Некоторые из них представляют собой сугубо фанатскую самостоятельную постройку, заменяющую идею детского домика на дереве. Однако некоторые - крупные проекты, реализуемыми специализированными компаниями, пригодные для круглогодичного проживания.


Информационный спонсор материала - магазин стройматериалов "Рем52". Плоский шифер, ДВП, пескобетон: у нас есть все как для классического строительства, так и необычной архитектуры.

Дом хоббита: стоимость строительства

В среднем подрядчики могут возвести такое строение за 2-3 месяца. В Европе самый дешевый коттедж площадью 17,29 м2 обходится в 9 500 долларов, самый дорогой - площадью 189,16 м2 - в 68 000 долларов. Также нужно учесть стоимость транспорта и фундамента - около 40 долларов за каждый квадратный метр конструкции и оборудования, которые застройщик может предложить в зависимости от индивидуальных потребностей заказчика. Разумеется, сюда же должны входить расходы на обеспечение необходимых коммунальных услуг.

Примеры реализации проекта

В США в штате Монтана был построен отель, известный как The Shire of Montana, проживание в котором стоит около 300 долларов в сутки. Гости могут воспользоваться апартаментами, состоящими из функциональной кухни, гостиной, спальни с телевизором, радио и Wi-Fi. Недостатка в желающих переночевать в отеле нет.

В Великобритании самый известный тематический проект - детище дизайнера Саймона Дейла, который в 2003 году построил коттедж "Хоббит". Он утверждает что создал его

самостоятельно с помощью пилы, молотка и гвоздей, не имея никакого предыдущего опыта работы строителем или плотником. Стоимость материалов составила менее 3000 фунтов стерлингов (около 300 тысяч рублей). Спустя несколько лет Дейл и его семья покинули дом хоббитов и переехали в экодеревню Ламас, которая ориентирована на устойчивое развитие, независимое от внешних поставок и в гармонии с окружающей средой. Здесь строительство удалось масштабировать: сегодня это целый комплекс с домами хоббитов, мастерской, оранжереей.

Во Франции существует гостиничный комплекс Fantasy Pierre Ronde. Создатели предлагают всем желающим жить в домах, вдохновленных богатым миром Средиземья. Здесь доступны не только дома хоббитов, но и пещеры гномов, а также дома эльфов на деревьях. Проект финансируется Региональным советом Бургундии, а также интернет-пользователями, которые пожертвовали 10 000 евро на краудфандинговой платформе.