Топ-5 крупнейших в мире библиотек

Когда вы в последний раз были в библиотеке? Иногда посетить такое место стоит хотя бы ради эстетического удовольствия: величественная архитектура, прекрасно оформленные интерьеры, атмосфера тишины и спокойствия. И если региональные библиотеки порой не способны подарить яркие эмоции, то крупнейшие библиотеки мира, однозначно, заслуживают внимания. Представляем 5 таких учреждений.

Информационный спонсор статьи - магазин стройматериалов "Рем52". Жидкие гвозди, ДСП, плоский шифер, пластиковая арматура: здесь есть все для строительства и ремонта.

5. Немецкая национальная библиотека во Франкфурте

Коллекция библиотеки насчитывает 18,5 миллионов книг. Здесь есть буквально все, что связано с Германией, включая предметы эпохи мировой войны и пропагандистские книги всех стран, участвовавших в войне. Немецкая национальная библиотека фактически расположена в трех зданиях, а именно во Франкфурте, Берлине и Лейпциге.

4. Библиотека и архив Канады в Оттаве

Здание библиотеки размером с два футбольных поля и имеет статус исторического наследия. Коллекция библиотеки насчитывает почти 19 миллионов экземпляров книг и других исторических документов. Здесь хранится одна из старейших книг Северной Америки, напечатанная в 1470 году.

3. Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге

Основана императором Петром I в 1714 году. С 1715 г. был введен приказ, согласно которому любой ученый, публикующий что-либо, должен был предоставить копию своих работ. Это определенно помогло собрать библиотеке огромную коллекцию, насчитывающую более 20 миллионов томов. В 2003 году были сняты любые ограничения на посещения читательских залов и введен единый читательский билет (раньше были ограничения по возрасту и образованию). В соответствии с указом действующего президента библиотека признана особо ценным объектом национального наследия.

2. Национальная библиотека Китая в Пекине

Это самая большая библиотека в Азии - в коллекции почти 29 миллионов книг. Была основана в 1909 году в Пекине. Коллекция включает учебники и книги более чем на 115 языках мира, при этом некоторые из них настолько древние, что написаны на панцирях черепах.

1. Библиотека Конгресса США в Вашингтоне

Самая большая библиотека в мире. Здесь хранится более 38 миллионов книг, карт и рукописей. Кроме того, библиотека считается старейшей в США - она была основан в 1800 году. Интересным фактом является то, что здесь работает 5000 сотрудников.