Небесные фонарики: красивая традиция для праздничного вечера

Сравнительно недавно стало популярно на разных праздничных мероприятиях запускать небесные фонарики. Первое время они использовались для получения красивого визуального эффекта. Сегодня небесные фонарики являются олицетворением чьей-то надежды на воплощение в жизнь заветной мечты. С их помощью можно продемонстрировать чувства или сделать рекламу своей фирмы, нанеся на бумагу логотип или бренд.

История появления

Это светящийся мини-корабль, который еще может называться китайским фонариком. Он был изобретен около 2 500 лет назад в Китае. Данная конструкция разрабатывалась не для того, чтобы демонстрировать романтические чувства или загадывать желания. Устройство использовалось в военной сфере для передачи определенных сигналов между войсками, которые находились на большом расстоянии друг от друга.

Изначально такое приспособление напоминало привычный для нас воздушный змей. Но подобные летающие устройства имели серьезный минус – в темноте невозможно было рассмотреть сигнал даже в случае, когда использовались большие аппараты.

Было принято решение доработать конструкцию – благодаря свечению устройство стало легко заметить ночью. Летающие светящиеся дирижабли навевали панический ужас на религиозно настроенную противостоящую сторону.

Постепенно фонарики обрели духовное значение. И сегодня жители Китая уверены, что такой летающий корабль является олицетворением одновременно огненной с воздушной стихией, поэтому может провести очищение от скопившейся за долгое время негативной энергии.

Как устроен небесный фонарик?

Форма устройства может быть цилиндрической либо закругленной. Состоит аппарат из горелки, купола и каркаса.

Особенности строения:

  • Для изготовления каркаса используются тонкие деревянные планки, ведь они должны быть одновременно прочные и максимально легкие. Идеально подходит бамбук.
  • Для купола используется рисовая бумага. Она обязательно пропитывается специальным составом, который не горит.
  • Для изготовления горелки используются горящие полимеры или пористая бумага, пропитанная легко возгорающейся жидкостью. Также может применяться пропитанный воском хлопок. Крепится горелка при помощи тонкой и максимально легкой проволоки.

Особенности запуска

Процедура достаточно простая в исполнении, но требуется знать некоторые нюансы. Чтобы фонарик полетел, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Аккуратно расправьте купол, чтобы не порвать бумагу. В основании находится четыре конца проволоки, на которые и будет крепиться горелка.
  2. Закрепите горелку на концах проволоки.
  3. Раскройте купол и подожгите горелку. Не допускайте контакта пламени с материалом купола.
  4. Подождите примерно пол минуты. Моментального взлета фонарика не произойдет, на это требуется время.
  5. Дайте куполу хорошо прогреться, так как только после этого он сможет подняться в воздух.
  6. Когда фонарик начнет пытаться взлетать, отпустите его.

Если придерживаться каждого шага данной инструкции, изделие плавно поднимется в воздух и полетит. Проводить запуск нужно при определенных погодных условиях – скорость ветра не более 3-5 м/с, температура воздуха в пределах +10…+20 ˚С, показатель влажности не выше 40%.

Данные факторы оказывают влияние на то, как полетит фонарик. Если будет сильный ветер, его буквально унесет в неизвестном направлении. При повышенной влажности, бумага пропитывается водой и становится тяжелой, а шар просто не взлетит.

Небесные фонарики очень красивые, особенно при запуске в вечернее время. Можно выбирать такие устройства разной формы и цветов. Они способны сделать незабываемым любой праздник.

Статья создана по материалам маркетплейса Сатом.