Приобретение квартиры в строящемся доме

Каждый человек стремится иметь в своей собственности недвижимость, а именно квартиру. Однако не всегда это просто сделать ввиду большого количества различных предложений. И речь идет не о выборе собственно квартиры, а о способе ее покупки. Одним из вариантов является покупка квартиры в еще только строящемся многоэтажном доме.

Данный вид сделки хорош тем, что вы покупаете, по сути, новую квартиру, но платите за нее меньше, чем, если бы она была в готовом доме. Но есть и обратная сторона медали: может встретиться множество трудностей в этом деле. Но их можно успешно преодолеть.

Начать нужно с проверки компании, которая занимается строительством вашего будущего жилья. Проверить нужно все: репутацию компании, ее лицензии, отзывы о ней, наличие разрешения на строительство, схему продажи квартир и прочее. Немалое значение имеет и проверка закрепления участка строительства за данной строительной компанией. Ведь может оказаться, что участок не их, и настоящий владелец просто по праву выселит вас на улицу.

Следующее, на что надо обратить внимание, — это финансирование строительства. Инвесторы в лице будущих жильцов составляют далеко не все финансирование проекта. Другую часть составляют либо частные инвесторы, либо крупные организации и банки. Конечно же, лучше второе. Надо смотреть, чтобы инвестор был надежным, и не было рисков заморозки строительства по причине нехватки денег.

Только после тщательного анализа строительной компании можно переходить к заключению договора резервирования и покупки ценных бумаг или договора долевого участия в строительстве. Именно так называются бумаги, которые обеспечат вашу будущую собственность жилья. Тут нужно проводить полный юридический анализ всех бумаг, особенно тех, которые подписываете. Важно не просто их прочитать, но и осмыслить.

Сразу становится ясно, что проделать самому всю эту работу очень тяжело. Особенно тяжело это будет людям далеким от всех этих дел и, тем более, юриспруденции. В таком случае можно прибегнуть к услугам профессиональных юристов, а лучше тех, которые специализируются на договорах в сфере недвижимости. Они помогут разобраться даже в самом сложном деле, и подскажут, как купить квартиру, чтобы нигде не прогореть.

Таким образом, получается, что купить квартиру на этапе ее строительства не такая уж и несбыточная мечта. Главное, грамотно и четко проанализировать всю ситуацию и только потом переходить к действиям.

Источник: kvartos.ru
Смотрите также
Что нужно знать про получение ипотечного кредита?
8 июня 2021 0 30

Ипотека – это вид целевого кредита, при котором покупается недвижимая собственность. Денежные средства в руки не попадают, банк переводит их напрямую продавцу. Приобретённая недвижимость будет служить в качестве залога для погашения кредита. Эти главные правила распространяются на все предложения по ипотеке.

Загрузить ещё