Как обезопасить свое жилье при длительной отлучке

Конечно, хочется, чтобы жилье в это время находилось в надежных руках: чтобы не было долгов по коммуналке, чтобы ворам даже в голову не взбрело попробовать вас ограбить. Есть несколько способов решения этой проблемы.

Давайте кого-нибудь поселим

Вариант первый – найти жильцов. Лучше, если квартиранты будут честными, ответственными и чистоплотными, такими, чтобы не забывали поливать цветы, вовремя платили за квартиру, а также имели достаточно храбрости для общения с соседями сверху, если те вдруг устроят потоп.

Можно найти среди родственников или друзей тех, кто с удовольствием поживет у вас бесплатно. По крайней мере, именно друзьям и родственникам можно доверить не просто жилплощадь, но и имеющие для вас ценность личные вещи.

С другой стороны, многие люди ведут себя дисциплинированно только тогда, когда у владельцев квартиры есть возможность использовать финансовый рычаг. Если же вы хотите найти человека, готового жить у вас бесплатно, то стоит понимать: воздействовать на него будет сложно, обычные моральные увещевания могут не сработать.

Правда, большинству людей, которым предлагается воспользоваться жильем по цене коммунальных платежей, эта идея, наверняка, придется по душе, и, быть может, они сами постараются вести себя максимально ответственно. Хорошо, если такой человек действительно оправдает ваше доверие и, в итоге, вы оба останетесь довольны.

Но бывает и иначе, и тогда не помогают ни дружба, ни родственные отношения. Возможны даже случаи мошенничества: пока хозяин был в командировке за рубежом, его родственники попробовали переписать оставленную им квартиру на себя, причем за все время проживания они практически не платили за свет, воду, отопление. В лучшем случае вашу квартиру могут сдать в субаренду, так что у вас есть шанс после возвращения застать там совершенно неожиданных людей, свято уверенных, что имеют полное право там жить.

Найдем квартиранта, который нам еще и заплатит

По мнению многих специалистов, традиционный способ сдачи квартиры в аренду подходит гораздо лучше. Но важно подойти к этому делу как можно серьезнее, т. е. оформить договор аренды, составить опись имущества, сделать детальные фото мебели, бытовой техники, других ценных вещей, обозначить страховые суммы. В этом случае квартирант будет значительно ответственнее относиться к предоставленной ему жилплощади.

К тому же каждый месяц вы будете получать платежи, которых хватит не только на оплату коммунальных услуг. А лишних денег, как говорится, не бывает. Правда, личные вещи все равно лучше из квартиры убрать, но сегодня обычно нет никаких проблем в том, чтобы сдать их на ответственное хранение. Во многих городах есть компании, располагающие мини-складами, на которые можно смело сдать свое имущество.

К сожалению, здесь тоже все не так гладко, как хотелось бы. Допустим, наниматель квартиры решил расторгнуть договор и съехать. Как поступать в этом случае? Ведь для того, чтобы сдать жилье еще раз, придется вернуться на родину.

Сдадим квартиру в доверительное управление

Третий вариант, обладающий рядом важных особенностей – передача квартиры в доверительное управление. С юридической точки зрения это означает, что владелец жилплощади делегирует свои права по использованию и распоряжению недвижимостью доверителю, в роли которого выступает управляющая компания. Однако доверитель не получает при этом права на продажу квартиры.

При этом все обязанности по содержанию жилья лягут на плечи управляющей компании, а договор можно заключить на довольно длительный срок (от года до 5 лет). Это удобно и выгодно всем. Арендатор будет иметь дело с юридическим лицом, которому, в случае чего, можно предъявить претензии. Владелец квартиры тоже сможет, если что-то произойдет, требовать с компании возмещения убытков, а если все будет в порядке, то ему не придется думать о том, что сейчас происходит с его жильем. Наконец, управляющая компания получит прибыль.

Собственник имеет возможность самостоятельно решать, какие услуги будет оказывать ему УК: от оплаты коммунальных платежей и замены лампочек до ремонта, покупки мебели и составления налоговой отчетности. Для этого, как правило, в управляющей компании имеется хозяйственный отдел, решающий подобные вопросы.

В список обязанностей агентства входит поиск арендаторов, прием платежей, отслеживание состояния квартиры и т. д. В договоре можно отдельно указать, что компания будет оплачивать простой жилья в том случае, если найти жильца не удастся.
 Чаще всего стоимость доверительного управления рассчитывается как процент от суммы арендных платежей. Чем больше услуг вы планируете получить от УК, тем выше будет этот процент, причем полное управление может стоить 30-40, а то и все 50% от ежемесячного платежа квартиранта. Сервисное управление обойдется заметно дешевле, примерно в 10% от стоимости аренды. Получать деньги можно на банковский счет

Также есть и другой вариант: компания и собственник оговаривают фиксированную сумму, которая ежемесячно перечисляется владельцу. Все, что удастся выручить сверх этого, агентство оставляет себе. В этом случае УК, конечно, особенно заинтересована в том, чтобы найти платежеспособного квартиранта и бдительно следить за тем, чтобы он вовремя платил за квартиру.

Несмотря на то, что этот вариант выглядит вполне выгодным, в нем тоже имеются свои минусы. Во-первых, не так просто найти по-настоящему ответственную управляющую компанию. Во-вторых, в этой сфере деятельности тоже есть мошенники.

Не забывайте, что с компанией нужно будет заключать договор, а это значит, что придется платить налог на доход физлица.

Прежде, чем подписать договор, внимательно прочтите его и убедитесь, что вам все понятно. В документе необходимо зафиксировать права и обязанности обеих сторон, указать, в каком виде принята квартира, в каком она должна вернуться обратно к владельцу. Также в тексте можно прописать, сколько людей могут проживать на вашей жилплощади одновременно. Обязательно нужно четко оговорить способ оплаты.

Установим охранную систему

Многим людям по душе парадоксальная, на первый взгляд, идея: чтобы за их квартирой кто-нибудь присматривал, но при этом никого в ней не было. Однако, если хорошенько подумать, быстро станет ясно, о чем идет речь – об установке охранной системы, с помощью которой за жильем будет следить сторонний наблюдатель.

Современная охранная система – это комплекс датчиков и контрольных приборов, способных отследить вторжение злоумышленников, пожар, протечку воды и ряд других неприятностей. Вся информация круглосуточно передается на станцию мониторинга, и по тревоге на место происшествия выедут сотрудники службы реагирования. В Москве среднее время прибытия на охраняемый объект составляет не более 5-7 минут, это очень хороший показатель.

Также дежурные передают информацию о происшествии владельцу квартиры, так что собственник постоянно будет в курсе того, что случилось с его жильем.

Охранная система может быть снабжена функцией фотоподтверждения, т. е. по тревоге камеры делают фотоснимки и передают их в центр мониторинга. С помощью этой функции можно оперативно оценить степень серьезности ситуации еще до того, как на место прибудет группа быстрого реагирования.

Большую роль играет сервисное обслуживание охранной системы, поэтому при заключении договора лучше ориентироваться на компании, предлагающие пожизненную гарантию. В этом случае вы можете быть уверены, что ваша система действительно работает.

Также важно обратить внимание на то, как выполняется реагирование. Сегодня охранные компании предлагают три вида этой услуги:

- выезд собственных сотрудников, лицензированных охранников-профессионалов
- обращение к вневедомственной охране ГУВД
- двойное реагирование (выезд сотрудников ЧОП с одновременным вызовом наряда полиции).

Обязательно выясните, имеет ли охранная компания договор реагирования с УВО ГУВД или же просто сообщает в отделение полиции о происшествии на общих основаниях. Разница очень большая, ведь во втором случае сотрудникам компании надо будет дозвониться в полицию и убедить их отнестись к заявлению серьезно, в то время, как при имеющемся договоре ЧОП получает выделенный канал, по которому на звонок среагируют так быстро, как возможно.

Стандартный комплект обычно состоит из датчика открытия двери и 2-3 датчиков движения, этого хватает для надежной защиты типовой квартиры площадью до 100 кв. м. Чтобы его установить, нужно примерно три часа.

Несомненным достоинством охранной системы является то, что она не сможет затопить жильцов внизу, испортить имущество, привести шумных гостей, попытаться перепродать вашу квартиру и т. д. При этом она мгновенно сообщит о любой проблеме, так что группа быстрого реагирования успеет поймать воров, пытающихся проникнуть внутрь, потушит начинающийся пожар.

Недостатком этого варианта является необходимость нести дополнительные расходы (тем более, что, в отличие от квартирантов охранная система не будет каждый месяц платить вам деньги). Также придется заранее задуматься над тем, как оплачивать коммунальные услуги. Вполне возможно, что придется заплатить за свет, тепло, воду заранее. С другой стороны, ряд коммунальных услуг по согласованию с соответствующими органами можно вообще отключить на время вашего отсутствия.

Источник: mail.ru
Смотрите также
Что нужно знать про получение ипотечного кредита?
8 июня 2021 0 30

Ипотека – это вид целевого кредита, при котором покупается недвижимая собственность. Денежные средства в руки не попадают, банк переводит их напрямую продавцу. Приобретённая недвижимость будет служить в качестве залога для погашения кредита. Эти главные правила распространяются на все предложения по ипотеке.

Загрузить ещё