На что обращать внимание, выбирая минеральную вату?

Этот материал является самым востребованным, когда дело касается утепления домов. Многие строители выбирают утеплитель минеральная вата за его хорошую звукоизоляцию и низкую теплопроводность. Из-за того, что сырье представлено рядом разновидностей, важно грамотно подходить к выбору. Решающее значение имеют следующие моменты:

  • вид материала – базальтовое волокно или стекловолокно;
  • теплопроводность – чем этот показатель ниже, тем более эффективным будет утепление;
  • плотность;
  • гидро- и паропроницаемость и прочие.

Основные характеристики минеральной ваты

Среди самых значимых моментов, на которые следует обращать внимание, обращаясь в БелОпт, следует отметить такие как:

  • теплоизоляционные свойства. Сырье обладает высокой степенью теплоизоляции, что помогает снизить энергопотребление здания. Это особенно важно в условиях холодного климата, где сохранение тепла имеет определяющее значение для последующей эксплуатации;
  • звукоизоляция. Минеральная вата может значительно сокращать уровень шума, что особенно актуально при строительстве жилых и коммерческих помещений. Материал эффективно поглощает звуковые волны и создает барьер для шума;
  • огнестойкость. Из-за высокой стойкости к влиянию пламени материал не представляет никакой опасности. Более того, он позволяет предотвратить распространение огня;
  • экологическая безопасность. В основу создания этого продукта положены натуральные компоненты, камень или стекло. Они не содержит вредных химических соединений и не выбрасывает токсичные испарения при нагревании.

Не лишним обратить внимание на долговечность и прочность минеральной ваты. Она не подвержена расслоению, гниению или разрушению от воздействия грибков и плесени. Это позволяет ей сохранять свои изначальные свойства на протяжении длительного времени.

Минвата в рулонах или плитах?

Практика показывает, что обе формы активно рассматриваются при строительных мероприятиях, но профессионалы своего дела отдают свое предпочтение вате в плитах. Это объясняется тем, что такой формат характеризуется повышенной плотностью.

Минвата является достаточно хрупким сырьем, поэтому при высокой плотности свернуть его в рулон просто невозможно. Там, где нужен высокий КПД утеплителя и звукоизоляции рассматриваются непосредственно плиты. Если решающее значение имеет оперативность, используются рулоны.