F.A.Q. То что нужно знать об автозвуке.

Денис Миронович
25 июля 2013 14:39
Очень надеюсь что кому то ниженаписанное поможет. :) итак…1) Общее.
при установке звука в машину необходимо строго соблюдать 3 правила:
-Надежность
-Безопасность
-Аккуратность
Соблюдать следует везде и во всем, как можно тщательнее.Никаких скруток, прикрученных клемм и т.д. Все должно быть тщательно пропаяно и надежно заизолировано и хорошо спрятано.Скрутки будут работать но не долго и не надежно, плюс на них будут ощутимые потери, ну и пожаробезопасность я думаю самый главный вопрос в вашем любимом авто. Так что не делайте на соплях, каждая ваша халтура рано или поздно вылезет и придется к ней возвращаться чтоб переделыват и процесс этот бесконечен :)
2) питание.
Запитывать магнитолу нужно НАПРЯМУЮ от клеммы аккумулятора, с обязательной установкой предохранителя на плюсовой провод как можно ближе к клемме. В идеале от клем аккумулятора провести и + и -. Сечение провода не меньше 2.5 мм2. Забудте о прикуривателях и врезках в штатную сеть, это все зло. Провода питания уложите в автомобильную гофру.Нельзя укладывать провода питания рядом с акустическими.
3) Динамики.
Комплектные провода идущие вместе с динамиками подлежат немедленной утилизации :) Для подключения динамиков необходимы провода в силиконовой изоляции сечением не менее 1.5 мм2
Динамики в передние двери.
Их нужно устанавливать ТОЛЬКО компонентные.(те у которых идут в комплекте отдельные пищалки.)
К пищалкам особых претензий нет, устанавливайте на стойки и настраивайте направление на свой вкус.
Мидбасовые динамики устанавливаются в двери в штатные места либо на подиумы. В любом случае Динамики должны садится плотно в железо и максимально жестко. Рядом с динамиком не должно быть щелей. Если ставите подиумы то изготовьте колечки под декор, через которые подиумы жестко притянутся к железу, колечки должны проводить звук от динамика во внутренне пространство двери а не под декор.
Даже если машина не имеет шумоизоляции имеет смысл проклеить двери в которых установлены динамики STP или аналогичной.
Она закроет технологические окна и значительно добавит басов в звучание передних динамиков.Динамики в заднюю полку.
Тут все проще. Чем жестче полка, чем жестче она закреплена и чем герметичнее пространство багажника отделено от пространства салона тем лучше будет играть тыл.
4) сабвуферы и усилители.
Что касается этого оборудования то тут уже нужно исходить из бюджета, типа кузова, и предпочтений. С технической стороны советы можно давать только относительно какой то конкретно отдельно взятой конфигурации.Но это уже огромная и отдельная тема, такая система уже выходит за рамки элементарной :):).Единственные советы, которые можно отнести ко всем типам усилителей такие:
— провода питания должны быть качественными, и достаточного сечения.
— все клеммы питания должны иметь максимально надежный контакт.
Эти 2 пункта относятся даже не столь к качеству звука, сколько к безопасности. Их не соблюдение может привести к выходу из строя усилителей и (или) динамиков которыми они нагружены.— не экономьте на межблочных кабелях. Если уж вы решили устанавливать усилитель в систему то обойдите стороной дешевые межблоки и комплекты подключения усилителей. Сэкономив на них вы гарантировано потеряете 1/3 мощности и качества даже бюджетного усилителя. Лучше изготовьте кабели самостоятельно на основе хороших проводов, или обратитесь к людям дружащим с паяльником. Не тратьте деньги впустую.Вот в принципе и все основы. Поправки и вопросы категорически приветствуются, тема не закрыта и необходимое будет добавляться. Красивого вам звука :):):)
25 июля 2013 14:39
Комментарии
0 сообщений
Авторизуйтесь чтобы можно было оставлять комментарии